Что такое нарицательное и ненарицательное?<br>

Имена существительные делятся на нарицательные и собственные.
НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ обозначают ряд (класс, множество) однородных предметов:
► рогоз, осока, растение;
► врач, медсестра, медучреждение;
► том, книга, издание;
► сказитель, былина, повествование.
СОБСТВЕННЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ – это наименования единичных предметов (имена, отчества, фамилии, прозвища людей, клики животных, астрономические и географические названия, названия СМИ, книг, пароходов, поездов, организаций, исторических событий и пр.):
► Пакистан, Индия, Перу;
► Тянь-Шань, Альпы, Джомолунгма;
► Париж, Варшава, Афины;
► «Служебный роман» (фильм), «Колобок» (сказка).

Памятка из Интернета.
Нарицательные имена - имена существительные, называющие предмет по принадлежности его к данному классу предметов, в противоположность собственным именам.