Достоинства и недостатки географических карт?

Достоинства понятны. Недостатки - до фига, при всех достоинствах.
Самый главный - что поверхность Земли сферическая (ну, более-менее) , а карты - плоские. Значит, неизбежны искажения, особенно для мелкомаштабных карт, где на одном листе помещается обширная территория, с континент размером.
Второй недостаток - масштабные ограничения. Понятно, что мелкие объекты на карту не нанести - как в силу полиграфических ограничений (ну просто не пропечатать совсем мелкие линии...) , так и потому, что они уже будут неразличимы глазом или же сделают саму карту нечитаемой. Так что поневоле приходится ограничивать объём информации, который представлен на карте.
Остальное уже по мелочи.

недостатки:
-не все карты описывают точно территории, климат, особенно полезные ископаемые!!!!

не виднно названия столиц ,(говорю про физические) , хорошо когда показаны два полушария отдельно...