в чем различия омонимов и паронимов?

Аниса Субаева Ученик (95), закрыт 14 лет назад
заранее спасибо
Лучший ответ
Ketrin Знаток (379) 15 лет назад
Омонимы — слова разные по значению, но одинаковые по написанию, а паронимы — это однокоренные слова, сходные по звучанию, разные по значению.
Остальные ответы
Сергей Гуру (4430) 15 лет назад
Омонимы - слова разные по значению, но одинаковые по написанию и звучанию единицы языка (слова, морфемы и др.) . Термин введён Аристотелем.

Пароними́я (от греч. возле, при + имя) — частичное звуковое сходство слов при их семантическом различии (полном или частичном) .

Также термином паронимия принято называть такое явление в речи, когда два слова, в какой-то мере сходно звучащие, но имеющие разное значение, ошибочно употребляются одно вместо другого. Например, употребление слова адресат вместо адресанта; боцман вместо лоцман; кремень вместо кремний является паронимией, а слова, составляющие такие пары, называются паронимами.

Употребление одного слова вместо другого, сходнозвучного, объясняется недостаточно твёрдым знанием значения одного из слов или даже обоих, некомпетентностью говорящего (пишущего) в той сфере деятельности человека (наука, техника, искусство, ремесло) , откуда взято слово.
Nikolai Petrov Гуру (4780) 15 лет назад
омонимы - это ОМОНовцы, которые пи.. дят паРОНимов, которые после этого терпят серьезные ранения. =)