Каким должен быть настоящий каштановый мёд? Недавно купила на православной ярморке, он тёмный , горький и не вкусный!

Тина Гуру (4435), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
валерия Мыслитель (5566) 14 лет назад
Каштановый мёд имеет темно-коричневый цвет и специфический вкус (терпкий, даже горький) , не похожий на вкус других медов. Обладает слабым ароматом. Получают настоящий каштановый мед в малых количествах. Очень долго (более года) может сохранять жидкий вид. Под маркой каштанового меда нередко предлагают гречишный или смесь жженого сахара с сахарным сиропом и натуральным медом.
Лечебные свойства:

Каштановый мед обладает самыми ярко выраженными бактерицидными свойствами и поэтому находит свое применение при обработке ран и ангине. Обладает противоотечным и противовоспалительным действием, способствует выделению желчи и повышает аппетит. Применяется при тромбофлебите, варикозном расширении вен, простатите, простудных заболеваниях, оказывает благотворное действие на сосудистую систему. В народной медицине каштановый мед применяется как средство от бронхита, астмы и других заболеваний дыхательных путей. Нормализует давление, эффективен при лечении почек и варикозном расширении вен.
Каштановый мед, как показала клиническая практика, успешно используется при лечении желудочно-кишечных язв без хирургического вмешательства. Рекомендуют его также против застойных явлений в печени, для регулирования артериального и венозного кровообращения и укрепления капиллярных сосудов.
Остальные ответы
Сиббиттер Оракул (91693) 14 лет назад
Каштановый мед, если настоящий - горьковат, темного (чайного) цвета, с привкусом орехов. Главное - если мед действительно каштановый, он, в отличии от других сортов, не "садится" (т. е. течет) в течение минимум 1.5 лет.
Источник: Я не в восторге.
Татьяна Кобылянская Ученик (102) 14 лет назад
Каштановый мед должен быть темным и с горчинкой
Оксана Ярославцева Знаток (283) 14 лет назад
Скорее это и есть настоящий каштановый мед. Он многим не нравится сначала хотя наверно это сила привычки у нас в семье его только и покупают а другие сорта стоят долго а этот быстренько исчезает
Tasha))) Знаток (482) 6 лет назад
Хотите купить настоящий каштановый мёд, тогда надо покупать там, где он произрастает и на пасеке. Мы выписываем мед с посёлка Красная Поляна, мы были на пасеке ( небольшая, домашняя), все видела своими глазами и вкусный и знаю, что натуральный, а ярмарки это чистой воды бизнес! Я сама там работала когда-то, я знаю. Незнаю как прикрепить фото адреса, могу телефон написать 8 9182074152 Георгий.
123211123333 Ученик (242) 2 года назад
Каштановый мед не горьковатым должен быть как пишут некоторые выше и не с горчинкой, а довольно горьким, а если он горьковать, то это с наибольшей вероятностью каштан с липой - чтоб всем было понятно.