Голландия и Нидерланды - это одно и то же?

Иван Ю. Журбин Высший разум (173468), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Фдуч Мастер (1249) 14 лет назад
Название «Нидерланды» в переводе означает «нижние земли» , однако переводить его буквально неправильно, поскольку, по историческим причинам, этим термином принято называть территорию, примерно соответствующую сегодняшним Нидерландам, Бельгии и Люксембургу (Бенилюкс) . Нидерланды часто называют Голландией, хотя это неправильно, так как Южная и Северная Голландия — это только две из двенадцати провинций Нидерландов, но это название укоренилось, так как именно эти провинции являлись наиболее развитыми и соответственно лидирующими.
Остальные ответы
SA Гуру (3454) 14 лет назад
Да.
.Гуру (3707) 6 лет назад
Ты написал (а):
Нет.
Валерий Мудрец (12957) 14 лет назад
Да, это одно и то же государство
.Гуру (3707) 6 лет назад
Это не так.
Приколист Неугомонный Оракул (64695) 14 лет назад
Да.
Голландия - это и есть Нидерланды (страна, лежащая ниже моря) .
Они там себе названий понапридумывали...
*Nanulya* Мастер (1428) 14 лет назад
конечно одно и тоже
.Гуру (3707) 6 лет назад
Нет
Dolores Гений (51462) 14 лет назад
Голландия и Нидерланды - не одно и тоже. Королевство Нидерланды - это официальное название государства, а Голландия - это название двух западных береговых провинций - Северной и Южной Голландии, которые играли важную роль в истории страны. Административно-территориальное деление Нидерландов: 12 провинций, одна из них — Голландия.
Здесь расположены Амстердам, Роттердам, Харлем, Лейден и Гаага.

"Бог создал море, а голландцы - берега" - гласит пословица. И это действительно так. Голландия находится ниже уровня моря и земля здесь в буквальном смысле создана людьми. Кстати, на территории государства проживает всего 15 миллионов человек. Это меньше, чем в Москве и Питере.
Что первое приходит на ум, когда говоришь о Голландии? Тюльпаны. На гербе Нидерландов изображен именно этот цветок. Деревянные башмаки - еще один неотъемлемый атрибут Голландии. Их с удовольствием покупают туристы в качестве сувениров. И конечно же, сыр: на весь мир славится своей продукцией маленький городок Гауда. Вспоминаем ли мы об этом, когда покупаем кусочек голландского сыра в нашем гастрономе.
Ветряные мельницы, откачивающие морскую воду, и футбольные поля и обширные поля тюльпанов, прекрасные парки и ухоженные средневековые улицы городов, кварталы "красных фонарей" и крупнейшие в Европе морские порты - неотьемлемые атрибуты традиционного голландского пейзажа.
viktor zubkov Знаток (361) 14 лет назад
Голандия, канапля и Нидерланды Это одно и тоже!!!
ВладПросветленный (30243) 6 лет назад
кОнОпля, неуч!
viktor zubkov Знаток (361) Влад, когда куришь, не до учёбы! Извини????
- Гуру (4151) 14 лет назад
Да, это одно и тоже.
.Гуру (3707) 6 лет назад
Нет, это не одно и тоже.
Mattew Bellamy Ученик (193) 14 лет назад
Нет. Нидерланды это страна, а Голландия это провинция
Неизвестно Знаток (258) 8 лет назад
Это как Россия и Российская Федерация.
ВГ Профи (501) 8 лет назад
Как Россия и СССР.
vladimir buhvestov Мастер (1213) 7 лет назад
Одно и тоже. Голландия - это государство, Нидерланды - тоже государство
.Гуру (3707) 6 лет назад
Ты написал (а):
Не одно и тоже. Голландия - две провинции, Нидерланды - государство
. Гуру (3707) 6 лет назад
Слово «Голландия» прежде всего означает две провинции в Королевстве Нидерланды. Это Северная и Южная Голландия. По идеи Голландией мы должны считать две провинции, то эти провинции самые развитые, и поэтому часто манят туристов и они часто подразумевают словом Голландия целую страну. В прошлом Королевство Нидерланды (или Королевство Нидерландов, тогда уже вместе с заморскими территориями) были Голландским Королевством (или Королевством Голландия), которое возможно тоже называли Голландией. Потом Голландия превратилась в сегодняшнее королевство.
Роберт Зведрис Ученик (142) 5 лет назад
Название «Нидерланды» в переводе означает «нижние земли» , однако переводить его буквально неправильно, поскольку, по историческим причинам, этим термином принято называть территорию, примерно соответствующую сегодняшним Нидерландам, Бельгии и Люксембургу . Нидерланды часто называют Голландией, хотя это неправильно, так как Южная и Северная Голландия — это только две из двенадцати провинций Нидерландов, но это название укоренилось, так как именно эти провинции являлись наиболее развитыми и соответственно №1.