Врачи - фармацевты, объясните неучу - что есть "Полуэлиминация" и/или "период полуэлиминации"!!?

IbnUrich Просветленный (25670), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Оксана Чередник Мастер (2109) 15 лет назад
Период полуэминации - период полувыведения лекарственного вещества из организма - за этот период половина дозы выходит. Понятно, что от периода полуэминации зависит насколько часто надо принимать лекарство, чтобы поддерживать его необходимую концентрацию в организме.
Остальные ответы
Capris Гуру (2718) 15 лет назад
Видимо, имеется ввиду процесс выведения в-ва из организма (клиренс).