Подскажите пожалуйста!!! Мне нужен образец рекомендательного письма для домработницы!

Lesi4ka Мастер (1331), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сабина Эс. Мудрец (14467) 14 лет назад
Рекомендательное письмо для няни.

При устройстве на работу от няни требуются рекомендации. Что это такое? Рекомендации существовали уже давно, еще в ХIХ веке, когда от гувернанток, нянь, домоправительниц, дворецких требовались рекомендации прежних хозяев. Нынешняя форма рекомендации – рекомендательное письмо, написанное прежними хозяевами няни и представляющее собой характеристику няни во время ее работы в прежней семье. Рекомендательное письмо позволит новым хозяевам сориентироваться, что представляет собой няня, которую они хотят принять на работу.

Как правильно написать рекомендацию:

1. Писать лаконично – хорошо, если рекомендация уместится на одном листе.

2. Писать честно, отмечая как плюсы, так и минусы няни. Потому что, все понимают, что абсолютно идеальных нянь нет, и если у няни есть какие-то минусы, то работодатели, принимая ее на работу, уже будут об этом знать. Нянина работа – очень ответственная, потому что связана с воспитанием и заботой о ребенке.

3. Сначала указать общие данные няни: ФИО, дата рождения или количество полных лет, паспортные данные, место прописки. Затем написать: сроки сотрудничества, круг обязанностей няни – возраст ребенка, что и как няня делала в доме.

4. Следующая часть рекомендательного письма: описать личностные качества няни, свойства ее характера, которые проявились в общении с ребенком, как няня выполняла свои обязанности, делались ли ей замечания, за что ее хвалили, какие у нее установились отношения с ребенком, как ее воспринимал ребенок, как няня ладила с родителями ребенка.

5. Лучше всего писать простым языком и конкретно, например: «детям нравилась еда, приготовленная няней» , «няня часто опаздывала минут на 15» и т. д.

6. Обязательно написать: чему няня научила ребенка, какие успехи сделал ребенок за то время, пока няня с ним работала.

7. Хорошо, если работодатель напишет: почему работодатель рекомендует данную няню в новую семью, по ее личностным и профессиональным качествам.

8. Написать причину ухода няни: ребенок вырос; переезд в другой район города и няне оказалось далеко ездить к ребенку; необходимость сменить няню на гувернантку; личные причины няни; какие-либо причины (личного порядка, финансовые) в той семье, где няня работала и т. п.

9. В конце написать: телефон и ФИО того, кто писал рекомендательное письмо – для того, чтобы новые работодатели или представители кадрового агентства могли бы позвонить и уточнить какую-либо информацию о няне.

Примерный образец рекомендательного письма:

Общие данные: Иванова Светлана Ивановна, 1960 г. р. , проживающая по адресу: ___________________________________, паспорт (серия_______номер_______ выдан________), работала в нашей семье няней сына Михаила с 1 года 6 мес. до 3 лет (_______________________-указать период времени, с какого по какой работала няня) .

Обязанности: Светлана работала 5 дней в неделю с 9.00 до 19.00. В ее обязанности входило: ежедневный уход за ребенком, приучение его к чистоте и аккуратности, кормление ребенка, приготовление ему еды, поддержание чистоты личных вещей, одежды и игрушек ребенка, прогулки, игры и занятия по возрасту.

Образование и профессиональные навыки: Светлана закончила в свое время педагогический институт, до нашей семьи работала уже в 2 семьях няней. Она знает различные педагогические методики, постоянно повышает свое мастерство, читает различные книги по воспитанию и развитию маленьких детей. С детьми работать умеет, может быстро найти с ними общий язык, может проявлять к ребенку, как мягкость, так и строгость, в зависимости от обстоятельств.

Качества ее характера, которые проявились в нашей семье за время ее работы: добросовестность, аккуратность, исполнительность, добросердечие, терпение по отношению к ребенку, вежливость и тактичность по отношению к родителям ребенка, быстрота действий с случае непредвиденной ситуации (когда ребенок заболел – быстро позвонила родителям, вызвала нужного врача, сходила в аптеку, сразу же уложила ребенка в
Lesi4kaМастер (1331) 14 лет назад
Дело в том что это образец рекомендательного письма для няни(((а мне необходимо для домработницы....я вот тоже поискала в интернете,там все образцы для няни....