подскажите, можно ли подать на алименты, но не на мужа, а на свекровь. Муж отказался платить.

Наталия Ислангирова Ученик (170), закрыт 15 лет назад
Муж отказался платить.
Лучший ответ
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143254) 15 лет назад
Ст. 94 СК РФ- Несовершеннолетние дети нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами.
Остальные ответы
Мужик Просветленный (32302) 15 лет назад
А у тебя что ли брак со свекровью был заключен? Ребенок от нее? Страннооо... .
Ваще - она тебя НАХ.. . пошлет и будет права. И Судебные приставы с таким ИСКОМ - тоже туда отправят. Ты ваще - дура что ли? Че на мужа не подаешь? Боисся его ?
Andrei Philippov Мыслитель (9362) 15 лет назад
Конечно нет. Что за глупости?
Графиня Знаток (265) 15 лет назад
Мало ли что отказался, все равно в суд. . Его обяжут... А вот если свекрова сама согласна выплачивать за сына, то и её в суд с заявленим.... от неё
Таня Оракул (53768) 15 лет назад
Нет, конечно же нельзя. Алименты на детей до несовершеннолетия платят родители, а не другие родственники. И что значит - отказался? Суд для чего? Будет по исполнительному листу выплачивать. если есть неопределённость в работе, то в иске укажите взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме.
Тогжан Сарсенбекова Профи (677) 15 лет назад
в суд нужно подавать на мужа, его обяжут, а уж кто платить будет пусть они сами решают
Соболев Илья Просветленный (28711) 15 лет назад
Да, а почему бы и нет, но по минимум это низко, а по максимуму, просто у взыскателя отсутствует стимул нагнуть БМ.

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Продолжая рассматривать первую группу исков, обратимся к делам о взыскании алиментов, участниками которых являются такие лица, связанные родственными узами, как бабушки, дедушки и их внуки, а также сестры и братья (ст. ст. 93, 94, 95 СК РФ) . Алиментные обязательства, являющиеся содержанием этих требований, принято называть алиментными обязательствами второй очереди.
Особенность рассмотрения и разрешения этих дел выражается прежде всего в том, что алиментные обязательства возникают лишь в том случае, если лицо, претендующее на получение алиментов, не может быть ими обеспечено со стороны более близких родственников или супругов: внуки, братья, сестры - от своих родителей, а дедушка и бабушка от своих детей, либо те и другие от своих супругов (бывших супругов) .
Другая особенность связана с имущественным положением ответчика. В отличие от алиментных обязательств совершеннолетних детей по отношению к родителям и родителей по отношению к детям (так называемых алиментных обязательств первой очереди) возложение алиментных обязательств на ответчиков по рассматриваемой категории дел возможно при условии, если они обладают необходимыми средствами для уплаты алиментов. Такое положение закона связано с тем, что речь идет о более отдаленной группе родственников, чем родители и дети.
Следовательно, судья, определяя какие обстоятельства имеют значение для дела и какой из сторон они подлежат доказыванию, прежде всего обращается к обстоятельствам, касающимся нуждаемости в помощи нетрудоспособного истца и невозможности получения этой помощи от своих ближайших родственников или супруга (бывшего супруга) . Обязанность доказывать эти обстоятельства возлагается на истцовую сторону. Наличие же у ответчика необходимых средств для уплаты алиментов предполагается, если не будет им доказано, что выплата алиментов приведет к существенному снижению его жизненного уровня.
Светлана Мастер (1099) 15 лет назад
Статья 94.Семейного кодекса
Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Для того чтобы подать на алименты на свекровь, вам придется доказать, что вы их не можете получить от мужа. Просто его отказ таким доказательством не является.
Любовь Аристархова Просветленный (38806) 15 лет назад
Если в графе "отец" числится свекровь, то можно. Обязанность по содержанию детей лежит на родителях, а не на прочих родственниках.
Елка Ученик (171) 15 лет назад
нннннннннннннееееееееееееееттттттттттттттттт