Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько может получать уборщица в Германии?

Оля Оля Ученик (88), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (92345) 14 лет назад
Не, ну Вы конечно можете найти работу уборщицей в государственном учреждении, где Вы будете работать по тарифной сетке и получать приличную зарплату по 15 евро в час, и будете именоваться не уборщицей Putzfrau, а персoналом по уборке пoмещений Reinigungskraft.

Но без опыта работы и главное образования (даже просто школьного) в Германии на такую работу Вы вряд ли попадете! Максимум, что Вы найдете - работу на 2-4 часа в день по 6-8 евро в час на базис. Базисом в Германии называется работа а которую платят максимум 400 евро в месяц! Это выгодно работодателю, так как с зарплаты такого размера ему не нужно выплачивать за работника ни пенсионных взносов, ни на медицинскую страховку, ни других социальных выплат, как 13-ая зарплата (Weihnachtsgeld) и в отпуск пойдете а свой счет.. . Откройте любую немецкую газету и найдете в разделе объявлений о работе "Wir suchen auf 400 € Basis..." - требуются на базис 400 евро.. .

Т. е. Ваша зарплата составит 400 евро чистыми - а из этой суммы нужно квартиру платить, на жизнь, еду и т. п.... Поэтому на такую 400-евро-базис-работу в Германии идут обычно или жены, у которых мужья зарабатывают хорошо (тогда и мед. страхвка через мужа) или те, кто получает доплату на квартиру и мед. и пенс. страхование от социального ведомтсва Германии. А работают в Германии на такой работе оч. многие. Где-то я видел статистику, что ок. 12 млн. работающих в Германии работают именно на базисе.. .

Ксати, теперь мало кто берет уборщиц напрямую, все нанимают их через посреднические ляйфирмы Leihfirmen - т. е. предприятие оплачивает не Ваши услуги, а посредника, например по 10-12 евро в час, а Вы получаете от посредническойфирмы, где вы наняты, только 6-8 евро на своем базисе.. .

Да, и многие наши русские женщины в Германии работают уборщицами в частных квартирах (русскоязычные путцалками их еще называют) приватно т. е. зачастую нелегально) . В среднем тоже за 6-8 евро в час (если повезет, или оценят качество Вашей работы - можете и по 10 получать) . Тут уж как и сколько таких мест найдете. В одном месте берут на 2 часов. У меня одна знакомая есть - у нее 8 таких мест в неделю - получается приличная прибавка к семейному доходу.

Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (136530) 14 лет назад
Смотря, где она работает. Не так уж много,
как кажется со стороны! Не принято задавать
такие вопросы!
Aztex . Просветленный (25280) 14 лет назад
Мало, с учетом съема жилья получается около 400 евро в месяц.