В какой стране придумали обувь на правую и левую ноги? Ну и - подробности никогда не мешают :)))

Condorita Высший разум (633172), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Dolores Гений (51462) 14 лет назад
История обуви почти так же стара, как история человечества. Кожа на ступнях людей довольно чувствительная и ранимая. И, видимо, нашим предкам довольно быстро надоело передвигаться по земле босиком, потому они и придумали обувь.
Обувь появилась, скорее всего, исключительно с защитной целью. Специалисты считают, что произошло это примерно 150—200 веков назад.

Именно греки совершили настоящую революцию в обувном деле — они первыми отметили, что существует не только левая и правая нога, но еще и возможность делать левую и правую полупару обуви.

Вообще, этот народ был большим затейником по части обуви. Например, греческие куртизанки носили особые белые сапоги и сандалии, оставлявшие на песке кокетливый след с надписью: "Следуй за мной".
Кстати, в Греции носили нечто, похожее и на современную обувь, - башмаки с закрытой пяткой, высокую обувь на шнуровке (такая обувь пользовалась популярностью среди охотников и спортсменов-бегунов) . Также в Древней Греции умели шить так называемые «эндромисы» - сапоги без носка. (Чего не делали в истории обуви России, истории обуви Украины) На глиняных амфорах в таких сапогах изображалась богиня охоты Артемиды и ее подданные – фавны и пастухи. К большим открытиям в истории обуви относится то, что греки первыми начали делать обувь для левой и правой ноги. Как ни странно, к этой очевидной для современников мысли обувная история шла несколько веков. Согласно легенде этому способствовал древний способ общения греческих куртизанок со своими клиентами: по их заказу сапожники подбивали гвоздями обувь так, чтобы на песке она оставляла след с надписью «следуй за мной» .
Греческие женщины носили преимущественно сапоги на шнуровке. Обувь часто раскрашивалась в различные цвета, преимущественно в красный и желтый. Также раскрашивались ремни, служившие для шнуровки. В Танагре были найдены глиняные фигурки, на которых изображены люди, обутые в сапоги на шнуровке, причем, последние окрашены в красный цвет, целиком, кроме подошвы, рант которой, желтый.
Греки, повлиявшие на ход мировой истории самым непосредственным образом, также внесли особый вклад в развитие истории моды: именно они предложили миру несколько вариантов обуви, начали делать обувь по разным лекалам для левой и правой ноги, что стало революционным открытием.

Современные сандалии в греческом стиле

Отмечу, что в процессе эволюции выделились четыре конструктивных типа обуви:
- сандалии, сабо;
- туфли (ближайшие родственники — поршни, лапти) ;
- ботинки и полуботинки;
- сапоги и полусапоги (и те самые валенки) .
Остальные ответы
Ильяdru Гений (72477) 14 лет назад
ОБУВЬ — знак классовой принадлежности и стиля жизни. Обувь на две ноги придумали древние греки, но только в XVI в. стали шить обувь для правой и левой ноги, а в России еще позже — в XIX в. Древние римляне щеголяли в обуви с загнутыми носами, что служило знаком свободы нравов. Носившиеся в эпоху раннего христианства сандалии с открытым верхом соответствовали консервативным взглядам в области взаимоотношения полов. Башмаки с длинными носами ввел в моду граф Анжуйский: считалось, что, чем длиннее носок, тем знатнее человек. Так, у крупных феодалов длина носка обуви достигала 60 см. Форма обуви резко изменилась в XV в. : появились широкие носы, которые назывались "медвежьей лапой" или "бычьей мордой". Невысокого роста Людовик XIV ввел в моду высокие красные каблуки, символизировавшие грубую мужскую силу и призванные подчеркнуть сексуальную привлекательность.

Само слово «сандалии» - имеет греческое происхождение, оно означает «подошва, прикрепленная к ноге ремешками» . Кроме простых сандалий в Древней Греции носили также нечто, похожее на современную обувь, - башмаки с закрытой пяткой, высокую обувь на шнуровке (такая обувь пользовалась популярностью среди охотников и спортсменов-бегунов) .

Также в Древней Греции умели шить так называемые «эндромисы» - сапоги без носка. На глиняных амфорах в таких сапогах изображалась богиня охоты Артемиды и ее подданные - фавны и пастухи.

Существует предание, что Ева соблазнила Адама, став на высокие подпорки, т. е. на "первокаблуки", которые были высоки и по-змеиному тонки. С тех пор обувь стала символом чувственности, поэтому в Средние века инквизиция за обувь на высоких каблуках отправляла женщин на костер. Но уже венецианки эпохи Возрождения стали носить высокие деревянные цоколи, на которых могли передвигаться только с чужой помощью. Русские боярыни-модницы также возвышались на каблуках, едва касаясь пальцами земли. "Лицо некрасивое, зато каблуки серебряные" — так характеризовалась женская эротическая привлекательность. Ходжа Насреддин на вопрос дервиша о происхождении женской обуви ответил, что "каблук — это зебб, фаллос мужа, а змеиный узкий носик — это пещерка, элькес жены".

На Руси существовало эротическое гадание: девушки надевали чулок на правую ногу и, ложась спать, приговаривали: "Суженый, ряженый, приходи меня сегодня разувать". Считалось, кто приснится, тот и будет мужем. Еще кидали башмачок за ворота. При этом суженого ожидали с той стороны, в какую упадет обувь.

Во многих культурах обувь символизировала власть и авторитет. Так, крылатые сандалии Гермеса, сделанные из золота, были символом магической силы, свидетельствуя о совершенстве золотого века. При помощи таких крылатых сандалий путешествовал по воздуху Персей.

Прозвище Гая Цезаря — Калигула — происходит от солдатских башмаков, которые он носил в детстве, когда жил в лагерях среди солдат.

Известно, что башмак исполнял даже функцию почтового ящика и был знаком почты. В эпоху Великих географических открытий, когда португальские мореходы по пути в Индию огибали мыс Доброй Надежды, они оставляли почту в большом каменном башмаке, сохранившемся до нашего времени.

У каждого народа имеется своя обувь. Например, североамериканские индейцы носили кожаные мокасины, чтобы бесшумно подкрадываться к дичи. Чукчи на Русском Севере носят онучи из оленьей кожи, в которых удобно охотиться. Русские крестьяне предпочитали обувь из лыка — лапти, а поговорка "лаптем щи хлебать" демонстрирует связь ходьбы и еды. Бубучи — на Востоке туфли без каблука и задника — являются знаком присутствия в доме мужчины-хозяина.

Что это за обувь, знали все жители необъятной страны под названием СССР.
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Папирусовые сандалии Древнего Египта более чем трехтысячелетной давности. В те далекие времена люди уже делала различие между обувью на левую ногу и на правую. Что же касается Европы, то здесь до 1830 года различия между правой и левой обувью не делали, она постепенно, от долгого ношения, превращалась в левую и правую.
туфли-клювы» с очень длинным и острым носом пришли в Европу с Востока еще в XII-XIII веке, что иногда нос обуви был таким длинным, что конец его привязывался веревкой к колену, чтобы не мешать при ходьбе. Кроме того, некоторые вешали на нос туфель колокольчики. Где-то в 1680 году в моде были туфли на таком высоком и тонком каблуке, что дамы могли ходить на них, только опираясь на трость.
Мастера-кожевники, «усмари» Древней Руси, шили кожаную обувь на деревянных колодках, которые делались иногда раздвижными. При этом обувь на правую и левую ногу нередко кроилась одинаково. Возможно, потом её разнашивали, а может быть, надевали попеременно. Во всяком случае, именно такую мягкую обувь, а также лапти подразумевает старинный совет: чтобы отделаться в лесу от Лешего, надень обувь с правой ноги на левую, а с левой
— на правую. С современной обувью проделать подобное было бы затруднительно.