Подарили редкий цветок. Подскажите как он называется?

Женя Водовозов Ученик (143), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 14 лет назад
Асплениум, только он не редкий, у меня их 4 вида
Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, без прямых лучей, полутень.

Температура: летом оптимальная в пределах около 21°С, при более высокой температуре не переносит сухость воздуха, зимой оптимальная 15-20°C, не ниже 14-15°С.

Полив: летом обильный, в зимнее время полив сокращают, следя, чтобы субстрат не пересох, но не был сильно переувлажненным.

Влажность воздуха: высокая, любит частые опрыскивания вай

Подкормка: с весны до осени раз в две недели, в период покоя не подкармливают.

Период покоя: с октября по апрель температура в пределах 15-20°С, полив умеренный.

Пересадка: весной, по мере необходимости.

Размножение: весной, делением корневища, выводковыми почками и спорами
Источник: мои асплениумы
Остальные ответы
Клеопатра Петровна Просветленный (32598) 14 лет назад
Из рода папоротников, не помню название. Требования как у всех папоротников
Фррр • Мудрец (19571) 14 лет назад
Асплениум. Это папоротник.
Лебедкова Наталия Просветленный (27145) 14 лет назад
Похож на папоротник асплениум, волнистая форма.
Аляска Мудрец (12480) 14 лет назад
Это асплениум. У меня загнулся.
Светлана Бендина Мудрец (17336) 14 лет назад
Папоротник асплениум
СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Асплениум относится к теплолюбивым папоротникам, желательно, чтобы столбик термометра стоял около 20-25°C, зимой не ниже 18°C. Не переносит сквозняков.

Освещение: Место для асплениума должно быть достаточно светлым, но с притенением от прямых солнечных лучей, можно легкую полутень, но не темное место.

Полив: Полив обильный с весны до осени и умеренный зимой. Вместо обычного полива рекомендуется время от времени погружать горшки с растением в тазик с водой. Асплениум не переносит жесткую и хлорированную воду, для полива используют воду комнатной температуры, отстоявшуюся не менее 12 часов.

Удобрение: Подкормки проводят 1 раз в месяц с апреля по сентябрь слабо концентрированным раствором удобрений (примерно половинная доза для таких растений как филодендроны или фикусы) .

Влажность воздуха: Асплениумы нуждаются во влажном воздухе, около 60%. При сухом воздухе у растения сохнут листья. Лучше всего поместить на широкий поддон засыпанный керамзитом или гравием. Поливают и землю в горшке, и льют воду в поддон. Если недалеко находится батарея центрального отопления, то она должна быть всегда завешена сырым полотенцем или простыней.

Пересадка: Почва должна иметь слабокислую реакцию. Почва рыхлая - 1 часть листовой, 2 части торфяной, 0,5 части перегнойной земли и 1 часть песка. Пересаживают ежегодно или через год. Не переносит посадки в слишком большую емкость. Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей.
Растение очень требовательно к влажности. даже ежедневных опрыскиваний мало-поставьте на поддон с мокрой галькой.
Танюшка Канцер Ученик (126) 14 лет назад

Конечно же Асплениум! ! Это из породы папортников. Держать его надо там где много солнышка, он такое любит, а пересаживают только весной! К с ожалению, всё что я знаю....
Ирина Вахранева Мыслитель (6510) 14 лет назад
Эта разовидность папоротника плохо переносит воду на листьях. Лучше протирайте влажной ватой.
олеся Иноземцева Мыслитель (5814) 14 лет назад
Да согласна .Род Асплениум (Asplenium) объединяет около 800 видов папоротников семейства асплениевых. Это многолетние травянистые растения, наземные эпифиты; корневище ползучее, короткое, выступающее, иногда прямостоячее, в мягких чешуйках. Листья простые, цельные до перисторассеченных, гладкие. Спорангии расположены на нижней стороне листьев, на вильчатых свободных жилках. Черешок плотный.
Elena Kviring Просветленный (31722) 14 лет назад
У меня такой рос, листья были уже по метру, подарила свекрови и он сдох.
Любит влагу-опрыскивание, а она не делала, паркет берегла. Да, его нужно очень любить!!!
наталья зосимова Профи (895) 14 лет назад
Растение называется асплениум (папоротник). Это эпифитные растения в природе произрастают на деревьях. Любит рассеянный свет, повышенную влажность воздуха, размножается делением куста.