Что такое топонимика?

ButyrinaJ Знаток (320), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
G.A Мыслитель (5228) 14 лет назад
Все географические названия именуют­ся топонимами, а наука, которая их изуча­ет, — топонимикой. В основе этого термина лежат греческие слова: топос - место и онима - имя.

Представьте себе, что все географиче­ские названия разом исчезли с карты и во­обще исчезли из нашей жизни. Что тогда произойдет? Не будет преувеличением ска­зать, что жизнь практически остановится. Перестанут ходить поезда и летать самоле­ты. Люди не смогут объяснить, где нахо­дится то место, куда им срочно необходимо попасть или куда послать письмо. Не смо­жет в таком случае работать почта, теле­граф. Пожарная машина и «Скорая по­мощь» не будут знать, куда им ехать. Если не будет названий, не будет и адресов.

Значит, географические названия край­не необходимы для нормальной жизни. Но для чего же эти названия изучаются?

Прежде всего потому, что практически все географические названия связаны с ис­торией края и страны. Часто в составе то­понимов сохраняются такие слова, кото­рые сейчас уже исчезли из русского языка или активно не употребляются. Так, на­пример, топоним Вражский переулок в Мо­скве иногда связывают со словом «враг» , полагая, что на месте этого переулка про­исходили какие-то столкновения с неприя­телем. Когда же ученые заинтересовались этим вопросом, оказалось, что Вражский переулок значит «овражистый, располо­женный на оврагах, в овражистой местно­сти» . В этом значении слово «враг» суще­ствовало в русском языке до XVIII века, пока его не вытеснило слово «овраг» . В на­ши дни оно сохранилось еще в названии переулка - Сивцев Вражек.

Другие названия могут рассказать о древних обычаях, о том, чем занимались и чем жили наши предки. Из названий мож­но узнать и о том, какова была природа той или иной местности в прошлые века, какие здесь росли деревья и травы, какие звери и птицы водились в лесу. Например, Боровицкие ворота и Боровицкая башня Московского Кремля получили свое назва­ние оттого, что на том месте, где они рас­положены, когда-то расстилался бор.

Часто топонимику называют «языком земли» , и это очень верное определение, потому что зачастую только из географиче­ских названий мы узнаем о тех народах, которые жили до нас в те далекие време­на, чем они занимались, с кем воевали и с кем дружили.
Остальные ответы
Key-Z Мастер (1849) 14 лет назад
Наука, изучающая происхождение названий географических объектов
Светлана Искусственный Интеллект (222085) 14 лет назад
Топонимика (от греч. tоpos — место и оnyma — имя, название) , составная часть ономастики, изучающая географические названия (топонимы) , их значение, структуру, происхождение и ареал распространения.
Анастасия Самойлюк Мыслитель (5212) 14 лет назад
ТОПОНИМИКА (греч. "место" + "имя"), раздел ономастики, изучающий географические названия (топонимы) , закономерности их возникновения, развития, функционирования. Совокупность топонимов (той или иной области) называется топонимией.

Топоним – это имя собственное, относящееся к любому объекту на земле, природному или созданному человеком. В зависимости от характера именуемых объектов выделяются: названия водных объектов – гидронимы (Черное море, река Сухона, ручей Колодезь) ; названия объектов сухопутной поверхности земли – оронимы (гора Эльбрус, Боровицкий холм, Воробьевы горы) ; названия подземных объектов – спелеонимы (Красная пещера) ; названия мелких объектов – микротопонимы (скала Парус, ручей Трех Туристов, Марьина пожня, Сенькин покос) ; названия населенных мест – ойконимы (город Псков, деревня Опалиха) ; названия внутригородских объектов – урбанонимы (проспект Вернадского, улица Волхонка, Бобров переулок, магазин «Три толстяка» , кафе «Столешники» , оно же «У дяди Гиляя»).
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221575) 14 лет назад
Смысла повторять то, что очень хорошо и доходчиво объяснено, нет!