Чему равен sin(-45), cos(-45), tg(-45) и ctg(-45)
подскажите плз....
как можно преобразовать, а то меня смущает этот минус))
Посмотри на их графики. Вообще эти графики надо помнить наизусть, они простые. И ты увидишь, что sin -45° = - sin 45° (и вообще sin -a = -sin a), и cos -45° = cos 45° (и вообще cos -a = cos a), и tg -45° = -tg 45°, и ctg -45° = -ctg 45°. Имея в голове эти графики или глядя на них, легко разберешься и с более сложными случаями вроде sin 135°...
А "синусы и косинусы это лишь отношения сторон угла (катетов, гипотенузы) " - это лишь простой частный случай. Затем окажется, что это мнимая и действительная части экспонент мнимых чисел, а затем - что это функции, обратные к эллиптическим интегралам.
Если смущает "-", то -45 = 315 градусов
Т. е sin(-45)=sin(315)= - корень из 2/2
cos(-45)=корень из 2/2
tg(-45)=ctg(-45)=-1
sin(-45)=-sin45 и т. д.
синусы и косинусы это лишь отношения сторон угла (катетов, гипотенузы)
думаю что угол должен браться по модулю.
в противном случае это будет угол 360-45=315 градусов