Что из себя представляла первая печь?
Плита, а ранее ее предшественница - печь, пожалуй, одни из древнейших представителей бытовой техники в истории человечества. Первобытный человек, который впервые вырыл в песке углубление, чтобы запечь в нем продукты и не подозревал, как далеко заведет прогресс его изобретение. Даже антропологи, классифицируя первобытное общество, относят пользующихся таким подобием печки людей к более высоким хозяйственно - культурным типам, чем тех, кто использовали в приготовлении еды просто костер.
Только благодаря незатухающему очагу - прообразу будущей ПЕЧИ - пещерный человек сумел вступить в единоборство с природой, перестал кочевать вслед за уходящим летом. Этот очаг открытого огня, или, говоря современным языком, КАМИН стал основой культуры быта древних людей.
Трудно теперь сказать когда же появилась первая печь в более - менее привычном для нас виде. Однако, трепетное отношение к живому огню нам передалось явно от предков.

Древнеримская печь (Помпеи)
Археологи, производя раскопки, восстанавливают многие детали быта людей. Так, вулканический пепел, засыпавший Помпеи и Геркуланум 24 августа 79 года до нашей эры, застал людей за своими будничными делами.

Посуда на плите (Помпеи)
Само устройство печи, в которой в Древних Помпеях производилась выпечка хлеба, очень похоже на деревенские русские печи. Самое интересное, что каковы бы не были различия в укладах народностей разных стран и эпох, само устройство печей поразительно похоже. Похожая печь, которая называлась «камадо» появилась и в Японии во времена эпохи Кофун (III—VI вв.) . Эта печь даже в сегодняшнее время частенько встречается во многих сельских домах японцев. И только по низкому расположению топки и маленькой высоте печи можно догадаться, что люди, создавшие такую печь, больше привыкли сидеть возле нее на циновках, а не на стульях.

Печь «камадо» (Япония)
Гении Возрождения не могли обойти кухню своим вниманием. Леонардо да Винчи придумал автоматический привод для вертела: в дымоходе помещалась крыльчатка, лопасти которой вращались восходящим потоком горячего воздуха. С помощью нехитрой механики это вращение передавалось на вертел. Историки утверждают, что это приспособление было популярно в зажиточных европейских домах.

Автоматический привод вертела, изобретенный Леонардо да Винчи
http://www.plita-gaz.ru/gaz1.php
http://www.anton-lewsha.ru/istoriya_pechi
h_ttp://www.irvispress.r_u/cgi/index/review/range/history
Первоначально так называемые нецивилизованные народы обогревали свои жилища открытым огнем, который разводили в центре помещений. Дым выходил через отверстие в потолке (до конца 11 века, когда появился дымоход) . А вот римляне (цивилизованный народ) отапливались при помощи гипокаустума. Именно эта система стоит у истоков современного печного искусства и она, безусловно, явилась первым совершенным отопительным прибором в истории. Гипокаустум применялся древними римлянами для отопления бань и жилых помещений. Само латинское слово hуpokaustum означает «горение внизу» . При помощи этой системы разогревались одновременно и стены и полы помещений. Работала система следующим образом: из топочной камеры – префурниума (praefurnium) – горячие газы поступали в полости в стенах и полу, прежде чем через дымоотводные каналы выйти из дома. Пустотелые кирпичи в стенах (через них проходили газы) назывались «тубули» (tubuli).
Я купил внука первой печки - гриль-печь Камадо. он же и тандыр
Пеку, томлю, копчу, жарю, супы варю и т. д.
Очень доволен.
Но больше всех довольна жена))))
Ребята с древнего востока знали толк в готовке)