Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто- нибудь знает, почему неделя сентября называется "бабье лето"

Ольга Куперман Ученик (146), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Чертёнок №13 Гений (81609) 17 лет назад
Откуда взялось это название, никто не знает. Одна из версий: в это время, дескать, бабы готовили запасы на зиму. Если в старину и называли первый день сентября началом бабьего лета, то вовсе не из-за погоды. Считалось, что именно с этого дня начинались бабьи работы: женщины мяли и трепали пеньку. По другой версии это был период освобождения деревенских женщин от тяжелого труда. Длительность такого отдыха была так же коротка, как и периоды возврата летнего тепла. После "бабьего лета" труженицы начинали стлать лен, возились с холстами и брались за веретено, рукоделья.
Феномен бабьего лета отразился и в русском фольклоре. Вроде бы две взаимоисключающие поговорки: "Бабий век - сорок лет" и "В сорок пять - баба ягодка опять! ", и в то же время это отражает шалости природы. Бабье лето, наступающее после значительного похолодания, может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только раз в год - вот вам и "ягодка опять".
"Бабье лето наступало не только на Руси. В Америке тоже есть название этому периоду - "индейское лето". Выражение "индейское лето" известно с XVIII века. По одной версии - это пора теплой солнечной осенней погоды перед листопадом, которая по красочности соперничает с живописными одеждами индейцев. По другой - под "индейским летом" подразумевают не по сезону мягкую, туманную и теплую погоду, которая следует за первым осенним похолоданием. Чаще всего этот период приходится на конец октября - начало ноября. Считается так же, что этот термин ввели сами индейцы для обозначения последних теплых дней, когда надо срочно заканчивать все необходимые приготовления к предстоящей зиме.
В ряде стран существует свое название этого чудесного времени. В Германии - "Бабушкино лето", а у чехов - "Семенна - панна Мария", у карпатских славян - "Бабьи морозы", в Болгарии цыганское" (наверно по той же причине, что и "индейское"), в Сербии "баби лето", у малороссов "бабыно лето".
Очень романтична история названия французского "бабьего лета". Легенда гласит, что птица зимородок был когда-то серым, а свой чудный синий цвет приобрел во время всемирного потопа. Ной выпустил его из ковчега, и он тут же взлетел так высоко в небо, что приобрел его цвет. Потом он подлетел близко к солнцу и обжег себе грудку и задние перья, отчего они теперь и имеют красноватый оттенок. Во Франции зимородков связывали со именем святого Мартина. Период хорошей погоды, который часто наступает примерно в то время, когда празднуется его день, называют "летом святого Мартина" и во Франции объясняют именно тем, что это сезон размножения зимородков.
Еще более известна греческая легенда об Алкионе, которую боги превратили в зимородка. Она была женой фессалийского царя Кеика, который утонул в море при крушении своего корабля. Не зная об этом, она терпеливо ожидала его возвращения, пока, наконец, во сне ей не раскрылась горькая правда. Обезумев, она бросилась в волны. Тронутые такой верностью боги превратили ее и ее мужа в зимородков, чтобы они могли начать новую счастливую жизнь как птицы, любящие воду и хранящие верность одному супругу. Кроме того, ей и ее потомкам была дарована еще одна милость: когда самка садится на яйца в свое плавучее гнездо, море всегда спокойно.
Отсюда слово "halcion" в английском языке означает зимородка, а также тихую погоду. Отсюда же затишье, которое наблюдается за неделю до и неделю после зимнего солнцестояния, называют зимородковыми днями - это у них считается сезоном размножения и временем без штормов. На самом деле эти птицы гнездятся на суше, но в древности этого не знали.