Что такое "опушка леса"?

Александр Мишин Гуру (4816), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Штуша кутуша Мудрец (17256) 15 лет назад
Опу́шка леса — край леса, переходная полоса (экотон) между лесом из всех составляющих его ярусов лесной растительности и смежным типом растительности (лугом, болотом и др.) .
По Далю также уле́сок, у́лесь, уле́сье, обле́сье, взле́сок, приле́сье, поле́сье, опуша́на.
Происходит, по Фасмеру, от опуши́ть, пух; на край леса это название перенесено вторично.
Опушка бора, соснового леса называется подбо́рье.
Ночка Профи (712) 15 лет назад
это границы леса с безлесными пространствами. Опушки появляются по той же схеме, что и лысина, появление которой абсолютно не зависит от того, сколько раз в день расчесывают волосы и сколько раз в неделю моют голову. ПРИРОДА!!!
Аниме Знаток (252) 15 лет назад
Полоса леса шириной до 100 м, расположенная по границе с безлесным пространством.
El Che Знаток (453) 15 лет назад
поляна недалеко от входа в лес
Mikhail Basmanov Профи (758) 8 лет назад
Лужайка - маленький луг. Луг - находившийся в низинах, затапливался водой и появлялись лужи. Поляна - маленькое поле. " В дальних северных полянах, на просторах Калевалы".
Опушка- опушённая, покрытая пухом - травой, место где заканчивался лес.
Лес - это множество деревьев. Лес в старину, называли также ягом.
Ягада (позже - ягода), значит - лесная.
Варяг - лесной путь, варвар - перекрёсток путей, распутье, викинг - ви кинг - мы царь.