Помогитепожалуйста по географии!!!

Вероника Якупова Ученик (51), на голосовании 15 лет назад
Каково экономическое значение Балтийского моря???
Голосование за лучший ответ
sv vs Мыслитель (9108) 15 лет назад
Выход в Атлантику и рыба...
Матильда Просветленный (37380) 15 лет назад
Экономико-географический очерк. Хозяйственное значение Балтийское море определяется его центральным положением по отношению к расположенным на его берегах экономически развитым государствам — СССР, Польше, ГДР, ФРГ, Дании, Швеции, Финляндии. В этих странах (СССР рассматривается в составе прилегающих к Балтийское море областей РСФСР и союзных республик — Эстонии, Латвии и Литвы) проживает около 140 млн. чел. и производится около 15% мировой промышленной продукции. Балтийское море для СССР служит кратчайшим выходом из районов Центра, Запада и Северо-Запада на мировые морские пути Атлантического океана; по Балтийское море осуществляются большие каботажные перевозки, в том числе перевозки из портов Чёрного моря; на побережье Балтийское море расположены базы советского экспедиционного рыболовного флота, ведущего промысел в Атлантический океан. Через Балтийское море проходит б. ч. внешней торговли Польши, ГДР, Швеции, Дании и подавляющая часть экспорта и импорта Финляндии. В грузообороте Балтийское море преобладают нефтепродукты (из портов СССР и со стороны Атлантического океана) , уголь (из Польши, СССР) , лесоматериалы (из Финляндии, Швеции, СССР) , целлюлоза и бумага (из Швеции и Финляндии) , железная руда (из Швеции) ; важную роль в грузообороте играют также машины и оборудование, крупными производителями и потребителями которых являются все страны, расположенные на берегах и в бассейне Балтийское море Выход из Балтийское море в Атлантический океан — через пролив Эресунн, принадлежащий к территориальным водам Швеции и Дании, и через Кильский канал, имеющий международный статут. Крупнейшие порты Балтийское море: Ленинград, Таллин, Рига, Калининград (СССР) , Гданьск, Гдыня, Щецин (Польша) , Росток — Варнемюнде (ГДР) , Любек, Киль (ФРГ) , Копенгаген (Дания) , Мальмё, Стокгольм, Сундсвалль, Лулео (Швеция) , Турку, Хельсинки, Котка (Финляндия) .

Через Балтийское море имеется паромное сообщение: Копенгаген — Мальмё, Треллеборг — Засниц (ж. -д. паромы) , Нортелье — Турку (автопаром) и др.

Современное военно-политическое положение района Балтийское море характеризуется, с одной стороны, попыткой империалистических кругов превратить Балтийское море в один из плацдармов НАТО (в западной части Балтийское море, в частности на территории ФРГ и Дании, расположены военно-воздушные и морские базы НАТО) и, с другой, — стремлением прогрессивных сил превратить Балтийское море в зону мира.
Источник: Большая Советская Энциклопедия
Rina Yukari Joy Гуру (3115) 15 лет назад
Я полагаю связи со странами Скандинавского полуострова и Балтийскими странами)) ) Да и вобще, там же рыбу ловят - тоже для экономики)) )
Ну а всё-таки, экспорт и импорт в Скандинавские и Балтийские страны=)))
Вячеслав Фролов Просветленный (22754) 15 лет назад
а еще там янтарь, и курорты солнечной калининградщины