помогите решить задачу по физике: почему иногда крышка чайника, в котором кипит вода подпрыгивает а иногда нет

Санёк КОЛчин Ученик (100), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Shadow Мыслитель (7743) 14 лет назад
Если воды не много, пар будет уходить через носик и не будет поднимать крышку
ABD Ученик (198) 14 лет назад
потому, точ в электро чайнике она закрывается. а в обычном-нет.

а вообше, зависит от метала.
Соболев Виктор Мудрец (19649) 14 лет назад
Зависит от давления пара. Если давление достаточно, для преодоления веса крышки (несмотря на потерю пара через носик) , то крышка будет прыгать.