кто такой Иогова? или что такое? конкретно

Меруерт Курманалина Знаток (302), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Серёжа Михрюткин Гений (51586) 15 лет назад
Иегова - одно из имен Божиих, великое и святое, означающее самобытность, вечность и неизменяемость существа Божия, имя Того, который был, есть и будет, и который сам изрек о Себе: "Я Господь, в первых и в последних. Я тот же . Я есьм Алфа и Омега, первый и последний"
Остальные ответы
наталья иванова Искусственный Интеллект (101313) 15 лет назад
посредник межу богом и верущим - а вообще секта - держитесь подальше
Миссис Норрис Просветленный (25633) 15 лет назад
Иогову не знаю, а Иегова (иначе - Яхве) :
"Иегова (Сущий; Исх 3:14) — одно из имен Божиих, великое и святое, означающее самобытность, вечность и неизменяемость существа Божия, имя Того, который был, есть и будет, и который сам изрек о Себе: "Я Господь, в первых и в последних. Я тот же (Ис 41:4). Я есьм Алфа и Омега, первый и последний" (От 1:10). Из благоговения к сему св. имени, Евреи в древнее время считали оное страшным для произношения и заменяли или именем Адонай, или Еллогим (Господь) . Более того, по Еврейскому преданию, слово Иегова произносилось только одним первосвященником и при том однажды в год во Святом Святых. "Я есмь Сущий сказал Бог Моисею, посылая его к сынам Израилевым, так скажи сынам Израилевым: Сущий (Иегова) послал меня к вам (Исх 3:14)... Вот имя Мое на веки и памятование о Мне из рода в род" (ст. 15). Впрочем имя Иеговы в полной или сокращенной форме встречается во многих собственных именах свящ. книг, где оно поставляется в связи с ними или в начале, или в конце. Означенные имена усвояются различным лицам и, что весьма естественно, встречаются гораздо чаще после времени Моисея, чем до него. " (Архимандрит Никифор
Библейская энциклопедия)

Примечание: я - атеист, но историю никто не отменял...
victor lapid Профи (977) 15 лет назад
Произнесение имени Всевышнего в иудаизме и христианстве табуировано, что, в частности, основывается на библейской заповеди «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно» (Исх. 20:7), поэтому истинное (тайное) произношение Имени знал только первосвященник Иерусалимского храма, в молитвах используется обращение Адонай (ивр. אדני‎, «Господь» , «Владыка» , «Вседержитель») , в быту — Ашем (ивр. השם‎, «Имя») . В 70 году н. э. Иерусалимский храм был разрушен римлянами.

Поскольку в древней письменности для иврита нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у публичного обращения Адонай, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה‎, в латинской транскрипции YHWH).

Самаритяне сохраняют произношение Yahwe или Yahwa до настоящего времени [1].
Источник: wikipedia
Львёна Просветленный (47371) 15 лет назад
Тетраграммато́н (тетраграмма) (греч. τετραγράμματον, от греч. τετρα, «четыре» , и γράμμα, «буква» ) — в иудейской религиозной и каббалистической традициях — четырёхбуквенное Непроизносимое Имя Господа, считающееся собственным именем Бога. В древнееврейском этими четырьмя буквами были: ивр. י (йод) ה (хе) ו (вав) ה (хе) : יהוה‎ (при этом последняя буква «хе» обозначает гласный звук, см. Матрес лекционис) . Латинскими буквами тетраграмма транскрибируется как YHWH или JHWH. Т. е. Яхве, а Иегова греческая транскрипция Яхве.