Мне привезли желуди, хочу посадить и вырастить дубки. Научите как правильноэто сделать!!

Валентина Мастер (1390), закрыт 14 лет назад
Очень-очень надо, чо бы взашли и вырасли. Это на память.
Лучший ответ
Анна Оракул (86134) 14 лет назад
Желуди дуба, в отличие от семян подавляющего большинства других наших деревьев, не сохраняют всхожесть при высушивании и длительном хранении при комнатной температуре. Поэтому надо или сеять их осенью до выпадения снега и промерзания почвы, или обеспечивать им специальные условия хранения. Осенний посев является наиболее простым, но при нем существует серьезный риск повреждения части желудей грызунами.
Перед посевом оцените качество желудей, вскрыв несколько из них. Живые желуди имеют желтые семядоли, а в месте их соединения друг с другом располагается живой (желтый или красно-желтый) зародыш. Мертвые желуди внутри черные или серые. По внешним признакам не всегда можно отличить живые желуди от мертвых. Неплохие результаты дает замачивание желудей в емкости с водой – мертвые желуди в основном всплывают, живые в основном тонут (если желудей много, то этот способ отделения мертвых от живых вполне можно рекомендовать, но небольшая часть живых желудей будет потеряна).
При посеве желудей разметьте на грядке параллельные борозды на расстоянии 15–25 см друг от друга. Разложите желуди в борозды из расчета 15–50 шт. на 1 м длины борозды, в зависимости от качества и размера (если желуди крупные и практически все живые, то их надо раскладывать реже, если мелкие и с большой долей мертвых и сомнительных – гуще). Если вы планируете высаживать на постоянное место однолетние сеянцы дуба, то желуди следует сеять еще реже – на расстоянии 7–10 см друг от друга (это позволит обеспечить максимальный прирост каждого деревца). Вдавите желуди в дно борозды таким образом, чтобы они оказались на глубине 2–3 см относительно поверхности почвы при весенней посадке и 3–6 см – при осенней. После этого заровняйте борозду, укрыв желуди землей.
Желуди прорастают очень долго. Сначала у них развивается мощный корень, достигающий в длину нескольких десятков сантиметров, и лишь после этого начинает расти стебель. Поэтому ростки дуба могут появиться на поверхности почвы только через месяц-полтора после начала прорастания. Не спешите делать вывод, что ваши дубки погибли, и перекапывать грядку с посевами (как показывает опыт начинающих лесоводов-любителей, такое случается). Если же у вас есть сомнения, попробуйте раскопать несколько желудей. Если корни у них выросли, значит, желуди живы.
Всходы дуба значительно меньше страдают от сорняков и пересыхания почвы, чем всходы хвойных деревьев (благодаря запасу питательных веществ в желуде сразу развиваются крупные корни и листья). Тем не менее старайтесь всегда держать посевы чистыми от сорняков и обеспечивать полив при сильной засухе, особенно в том случае, если вы хотите получить крупные саженцы за один год. Прекращайте всякие дополнительные поливы примерно за месяц-полтора до того времени, когда в вашей местности начинается массовый листопад – это позволит сеянцам дуба лучше подготовиться к зимовке (слишком поздние приросты у дуба нередко вымерзают зимой). Летом сеянцы дуба часто поражаются мучнистой росой – грибковым заболеванием. Мучнистая роса не способна убить всходы дуба, но может существенно снизить их прирост. При сильном развитии мучнистой росы (если белый налет будет покрывать более половины площади всех листьев) всходы можно обработать 1 %-ным раствором медного купороса или 1 %-ой же суспензией серы. Саженцы дуба можно выращивать в течение двух лет на одном месте без пересадки, а можно пересаживать на второй год в «школку». Второй способ предпочтительнее, поскольку позволяет сформировать более компактную и разветвленную корневую систему, которая меньше страдает при пересадке на постоянное место (у двухлетних сеянцев, выращенных без пересадки, длина главного корня может быть больше метра, и пересадить их без повреждения корня практически невозможно).
Если вы пересаживаете на постоянное место однолетние сеянцы дуба (дальше читайте Выращивание дуба [ссылка появится после проверки модератором]).
ВалентинаМастер (1390) 14 лет назад
Спасибо !!!Очень подробно.
Остальные ответы
Елена Мудрец (13474) 14 лет назад
Возьмите цветочный горшок, лучше керамический, но можно и пластмассовый. Главное, чтобы на дне горшка были дренажные отверстия. Положите на дно горшка мелкий или битый керамзит, подойдет также слой камней или гравия.
Наполните горшок почвой или компостом.
Посадите жёлудь в горшок. Жёлудь нужно сажать без его "крышечки", "указывающей" стороной вверх, пальцем стараясь засунуть его как можно глубже (т. е. посадить на глубину пальца) . Сверху засыпьте жёлудь землёй. Поставьте горшок в прохладное место. Лучше всего держать его на улице осенью до морозов, а в зимнее времяв подвале или погребе (если вы живете в доме, а не в квартире) . В квартире горшок можно держать в холодильнике, в самом теплом отделении, . Весной после морозов вновь вынесите его на улицу и ждите первых листьев.
Высадите свое дерево на улицу на вторую весну.
Ирина Герке Мастер (1824) 14 лет назад
читала где-то на сайте, что дубки лучше выращивать на улице, а не в домашних условиях, и лучше это делать весной, т. к. они к осенним заморозкам должны АДАПТИРОВАТЬСЯ и пройти АККЛИМАТИЗАЦИЮ. Удачи!