А зачем в сыре пластмассовые циферки?!

Арчибальд Арчибальдович Мыслитель (5084), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
Особенностью маркировки сыров является то, что производственная маркировка наносится на каждую головку сыра, а не только на транспортную тару На сыре указываются: дата выработки (число, месяц) , номер варки сыра (цифры располагаются в центре верхнего полотна головки сыра) и производственная марка, состоящая из следующих условных обозначений — массовой доли жира в % в пересчете на сухое вещество, номера предприятия-изготовителя; сокращенное наименование области (края, республики) , в котором находится предприятие (условные обозначения утверждаются в установленном порядке) .
Наличие указанных обозначений позволяет с достаточной достоверностью идентифицировать каждую партию сыра. Производственную маркировку сырной головки трудно фальсифицировать, так как она наносится несмываемой краской, разрешенной Министерством здравоохранения, с помощью штемпеля, а дата выработки и номер варки — путем впрессования в тесто сыра казеиновых и пластмассовых цифр или оттиска металлических цифр, разрешенных Минздравом.
Остальные ответы
Ольга - Просветленный (43417) 14 лет назад
Цифры в сыре

Так называемые цифры в сыре — цифры из черного или синего пластика, которые иногда встречались в корке сыра. При изготовлении сырной головы вдавленными в неё пластиковыми цифрами отмечали дату изготовления, номер варки и другую информацию.

Во времена СССР и в первые годы существования Российской Федерации цифры в сыре были популярным среди детей предметом коллекционирования. Иногда при покупке сыра специально просили выбрать кусочек с цифрами.

Источник: Источник: Традиция. Русская Энциклопедия.
Cherepanova OlgaГуру (3861) 14 лет назад
я тоже всегда просила сыр с циферками)))) а еще мы с братом могли передраться за эту циферку, в чью коллекцию она отправится..
Ольга - Просветленный (43417) было-было такое дело...:) вспоминается с улыбкой...:)
Марина Мастер (1271) 14 лет назад
Даже и не знаю ...Но в детстве любила их собирать!
Евгений Захаров Профи (866) 7 лет назад
Впрессованные в корки сырных головок черные или синие цифры изготавливаются из пищевого пластика (полиэтилена). На целой головке сыра видны 3 цифры. Они обозначают дату изготовления, номер выработки сыра и номер ванны, в которой сыр варили.
Егор Бойцов Профи (609) 4 года назад
Впрессованные в корки сырных головок черные или синие цифры изготавливаются из пищевого пластика (полиэтилена). На целой головке сыра видны 3 цифры. Они обозначают дату изготовления, номер выработки сыра и номер ванны, в которой сыр варили.