кто такой внучатый племянник

Борис П Ученик (121), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
zizi zizi Гуру (3608) 17 лет назад
Внучатый племянник — внук родного брата или сестры (а также, внук родного брата или сестры супруга (и)?) . Другими словами, внучатый племянник — это сын племянника (цы) , то есть мужчина по отношению к дяде или тёте своего родителя.

Обратным отношением является двоюродный дед и двоюродная бабушка, то есть если мужчина приходится кому-то внучатым племянником, то те, в свою очередь, приходятся ему двоюродными дедами и бабушками.

Примечание: из предыдущей фразы напрашивается вывод, что внучатого племянника логичнее было бы назвать двоюродным внуком, чтобы у взаимно обратных отношений одновременно присутствовала и степерь родства (двоюродный) , и указание на разницу поколений (внук/внучка — дед/бабушка) . Однако, по историческим причинам, назвали так, как указано выше (в имеющемся названии тоже есть указание на степень родства: «племянник» ≈ «двоюродный» , и разницу в поколениях: «внучатый» ≈ «на два поколения младше») , а понятия двоюродный внук/внучка как такового вообще нет в языке. Из-за этого наблюдается некий «сдвиг» в названиях этих родственных отношений и обратных к ним; ср. взаимно обратные понятия: двоюродный дед — внучатый племянник, троюродный дед — внучатый двоюродный племянник и т. д.

[править] См. также
Источник: ru.wikipedia.org/wiki/ Внучатый_РїР» емяР%
Остальные ответы
Софья Сучкова Гуру (2962) 17 лет назад
кажется вну к но не родной а двоюродной бабушки(родная сестра вашей бабушки)м да полный бред получился0))))))))))))))))))))))
Любовь Середа Гуру (3890) 17 лет назад
Это внук твоей сестры (брата)
Елена Г Мудрец (10146) 17 лет назад
Если у Вас есть внучатый племянник, то бишь сын вашего брата или сестры, то Вы соответственно - дедушка.
Вот я, например стала бабушкой в 25 лет, т.к. дочка моей сестры родила девчонку, для меня она - внучатая племянница.
Звездочка Ученик (152) 17 лет назад
У тебя эсть сын, он является внучатым племяннмком твоим родным тетям и дядям.