Знаете ли Вы русский язык?

angel-rude angel-rude Ученик (52), закрыт 13 лет назад
1. В каком слове 7 гласных "о" (других гласных нет) ?

2. Вспомните самое короткое слово, которое начинается на СЬ.

3. Назовите три полных женских русских имени, которые заканчиваются не на “А” и не на “Я”.

4. В каком слове подряд 5 согласных?

5. Если плесень меня больно укусит,

Как поступит со мной старина?

6. В тюрьму после суда привозят заключенного, которому дали 25 лет. На следующий день его вызывает начальник тюрьмы и говорит: "У тебя есть шанс выйти раньше положенного, но для этого надо отгадать загадку. Как только отгадываешь, так в этот же день и выходишь на свободу. А загадка такая: “назови три слова, которые заканчиваются на “зо” (разумеется, собственные существительные не учитываются). " (Слов типа “авизо” уголовник не знает) .

7. Назовите слово, содержащее три буквы "Е" подряд, но не на конце слова (например, длинношеее) , а в середине.

8. Придумать имя существительное с четырьмя буквами "р".

9. Без меня героев много. А со мной всего один!

10. Какое слово одновременно со своим исходным смыслом означает и совершенно противоположное?

11. Составить слово, используя все буквы слова "апельсин".

12. Продолжите ряд: мел, штаб, батон, колбаса, ..

13. Что начинается концом и заканчивается началом?

14. Если бы Вы в Питере в начале века "залезли в бутылку", то куда бы попали в этом случае в Москве, разменяв при этом только один знак?

15. В русской орфографии существует правило, по которому три одинаковые согласные подряд не пишутся. Приведите пример использования этого правила, т. е. надо бы написать три, но, используя это правило, пишем только две.

16. Какое слово в приведенном списке лишнее: араб, капитал, ребус, жаркое, драже?

17. Слыхали львы за рощей глас ночной

Певца любви, певца своей печали?

Шуми, шуми волна Мирона

И жатвы орошай.

И тут нежданный стих, неведомо с чего,

Наум мой налетит и вцепится в него.

Найдите неточности и правильно прочтите поэтические строчки.

18. 1. АЗИЕТРИВОС

2. ОГАЕЛОРРУМАЕЛУС

3. ОСПААНИТИУГОРАН

4. РЕАЛОПЕПАОСИЛИОАН

Какое слово лишнее и почему?

19. РЮ НЕЕТС ЗЕЛ Б ВВИЕТМ ТЕЗНВМЕ Е ПИОВВ

В этой фразе перепутаны буквы между словами. Расставьте буквы в правильном порядке и получите известную фразу.

20. Назовите хотя бы 3 русских слова, состоящих из одних согласных.

21. Я русский танец, но представьте,

И госпожой была я прежде.

Две буквы в слове переставьте -

И буду в рабской я одежде.

22. Геометрическое тело,

Плюс женское имя вдогонку.

Два этих компонента в целом

Составят нам головоломку.

23. Вообще-то так говорят о человеке, сделавшем какую-нибудь глупость, но если понимать эту фразу буквально, то она означает подвижность одной части некоторого строения относительно основания, которое находится в состоянии покоя.

24. Первый - цвет очей любимых,

Девятнадцатый - второй.

С ним мы средствами любыми

Бьемся утренней порой.

25. Кто такая Марфа по отношению к Марфе?

26. Мой первый слог - в линейках нотных,

Два остальных - защита у животных.

А целое соединит всегда

Деревни, села, города.

27. Назовите односложное слово в русском языке, состоящее из 7 букв.

28. Назовите односложное слово в русском языке, состоящее из 8 букв.

29. Какое слово всегда пишется неправильно?

30. Сзади - дерево, спереди - птица.

Вместе - в сосновой обертке хранится.

31. Назовите слово в русском языке, о котором можно сказать следующее:

“Если отбросить первую его букву, получится то, что должно быть большим у мужа (по крайней мере, по мнению его жены) . Если у полученного слова снова отбросить первую букву, получится то, чем кажется жена своему мужу (по крайней мере казалась, пока была еще его невестой) . Если снова отбросить первую букву, получится то, к чему стремятся муж и жена на протяжении всей своей совместной жизни. И, наконец, если еще раз отбросить первую букву, останется то, что из этого всего обычно получаетс
Лучший ответ
Елена Калита Мастер (1593) 14 лет назад
1.Обороноспособность

2.СЫР

3.Любовь, Руфь, Эсфирь

4.Агентство

5. Плесень не кусается, значит это не плесень, а слепень (анаграмма) , тогда старина это вовсе не старина, а санитар (опять анаграмма) , и он обработает рану йодом (будет лечить) .

6. Слов накопилось горазда больше - авизо, мафиозо, изо.. . После этого разговора заключенный долго ходил по камере и думал, пока нечаянно не ударился ногой о кровать и, посмотрев на нее воскликнул: "железо". Он очень обрадовался, тем, как быстро он придумал первое слово, и решил, что неплохо бы перекусить, почесал рукой живот и, чуть не прыгая от радости, закричал: "пузо! ". Очень дольный тем, что за один день придумал два слова, заключенный решил, что в этой тюрьме он долго не задержится и третье слово - вопрос ближайшего времени. Однако он отсидел свои 25 лет, так и не отгадав последнее слово. И вот пришел день когда он очутился за стенами тюрьмы, несчастный поднес руку ко лбу, щурясь посмотрел на солнце и пробормотал "Какой же я был дурак. Солнце - сизо".

7. Змееед.

8. Радиорепортер, радиорекордер, рейхсфюррер, реструктурирование, рефрижератор, радиоинтерферометр, тетранитроферрит, тринитрогидросорбит, тетратрихлоронитрат, бронетранспортер, кардиорегистратор, микрорекордер, ревербератор, перемаршрутизатор, интерпритаторообоазность, резервуарообразность, астроприборостроение, оберпрокурор, орфокорректор, экстрерорецептор, электрокорректор, ферроприбор, ультрареформатор, экстракуррикуляр, экстратерриториальность, интерферрограмма, интерферрометрия, интертрансторсер, гипертриглицерин, нейропрепарирование, наркотерроризм, энергорегистратор, ревербератор, макропрограммирование, микропрограммирование, реинтерпритация, гидрокарбюратор, перетранспортировка, гидротрансформатор, реэкспроприирование, электрореверберация, гидрорезервация, термотрансформатор, аэротранспортер, гидротранспортер, электротрансформатор, электротранспортер, стереореверберация, квадрореверберация, гидроперфоратор, микроперфоратор, микроперфорирование, реверберирование, ретроаппаратура, электрорепродуктор, электроперфоратор, виброперфоратор.

9. Это о палочке над буквой Й. Сравни: ГЕРОИ (без нее) и ГЕРОЙ.

10. Антоним.

11. Спаниель.

12. ..блокнот, аббат, шлем. Получается палиндром.

13. Яма (по буквам алфавита) .

14. В Бутырку ("Бутылкой" и "Бутыркой" назывались тюрьмы в Санкт-Петербурге и Москве, отсюда пошло и выражение - "залезть в бутылку"). Знак - буква "к", меняемая на "р".

15. Одесский. Образуется от корня Одесса и суффикса “ск” - возможно было бы написание трех букв “с”. Сравните: Московский, Волгоградский и т. д.

16. Жаркое. Принцип: первая и последняя буква других слов идут друг за другом в алфавите.

17.

Слыхали ль вы за рощей глас ночной

Певца любви, певца своей печали?

Шуми, шуми волнами Рона

И жатвы орошай.

И тут нежданный стих, неведомо с чего,

На ум мой налетит и вцепится в него.

18. Зашифрованы имена богов. Ключ к шифру - нужно учитывать только те буквы, которым предшествуют гласные, не образующие части их имен. Тогда:

1. ЗЕВС

2. ГЕРМЕС

3. САТУРН

4. АППОЛОН

Зевс, Гермес и Апполон - греческие боги, Сатурн - римский бог. Значит лишнее третье слово.

19. НЕ ВЕЗЕТ МНЕ В СМЕРТИ ПОВЕЗЕТ В ЛЮБВИ.

20. С, к, в.

21. Барыня – рабыня.

22. Шарада.

23. Крыша едет.

24. Кариес.

25. Тезка.

26. Дорога.

27. Страсть.

28. Вскользь.

29. “Неправильно”.

30. Грифель.

31. Доклад.
Остальные ответы
Алексей Иванов Просветленный (24732) 14 лет назад
на такую шляпу никто отвечать не будет))
Владимир Прохоров Гуру (4613) 14 лет назад
Отличный вопрос - отличный овет. Всем по 5 баллов!!!