Объясните своими словами, что такое "синтетический учет" и "аналитический" (в БУ). И в чем их отличие?

Материалы, зарплата, основные материалы и так далее, расчеты с поставщиками, подрядчиками вобщем всего этого ведется на синтетич. счетах баланса предприятия, а вот расшифровка этих синтетических счетов, то есть, учет того или иного вида ведется на аналитических счетах, ведутся специальные журналы аналитич. учета, в которых расшифровываются суммы собранные на том или ином синтетич. счете....

Счета, на которых имущество организации, ее обязательства и хозяйственные процессы отражаются в обобщенном виде называются синтетическими, а учет синтетическим. Например, Основные средства 01счет, Расчеты по оплате труда 70 счет.
Счета, на которых отражаются детальные данные по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов называют аналитическим, а учет аналитическим. Например, по 01 счету, кроме общих сведений о сумме имущества, нужно иметь сведения о конкретных видах ОС (здания, оборудования, машины) , по 70 счету помимо общей суммы задолженности по зарплате, нужно знать кому сколько должны (Петрову, Иванову, Сидорову)
Аналитические счета открываются в дополнение к синтетическим счетам с целью их детализации и получение частных показателей по каждому отдельному виду имущества, обязательств, процессов.

Синтетический учёт - это обобщение информации о наличии и движении принадлежащих организации основных средств, находящихся на:
- в эксплуатации;
- в запасе;
- на консервации;
- сданных в аренду.
Учёт ведётся в денежной оценке.
Для синтетического учёта основных фондов используются балансовые счета: 01; 02; 03; 91. Также забалансовые счета: 001; 010; 011.
Аналитический учёт - это учёт, который ведётся по местам хранения основных средств по каждому объекту с обязательным заполнением инвентарной карточки, в которой отражается:
- первоначальная стоимость;
- формы амортизации;
- срок эксплуатации;
- завод - изготовитель;
- материально-ответственное лицо.
Отличия: на синтетических счетах отражаются обобщенные показатели, на аналитических - детальная характеристика.

Синтетический учет ведется по отдельным объектам только в денежном эквиваленте, в аналитическом - не только в деньгах, но и в натуральном выражении, кроме того здесь может быть сводный учет по нескольким объектам

Синтетический учет ведется на основе синтетических счетов (план счетов) бухгалтерского учета. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета (баланс) .

АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ - система бухгалтерских записей, дающая детальные сведения о движении хозяйственных средств; строится отдельно по каждому синтетическому счету (план счетов) . В отличие от синтетического учета ведется не только в стоимостных, но и в натуральных показателях.