Замена масла с промывкой и сменой фильтра.Сколько занимает времени? Завтра буду делать это в первый раз.

Сколько занимает времени Завтра буду делать это в первый раз.

Совет автомеханика с 30-ти летним стажем.
Не промывай мотор промывкой! Слей старое масло, поменя фильтр и залей новое масло !
В современных маслах уже есть моющие присадки !

Замена масла занимает пол часа. настоятельно не рекомендую использовать промывку для двигателя т. к. полностью слить масло из мотора невозможно. остается примерно 10%. промывка как правило моторное масло разбавленное киросином или того круче ацетоном. не сложно догадаться что эта жижа может сотворить с новым маслом.
Куда лучше и спокойней просто заменить масло и фильтр. А будущем то же самое масло. без промывки новое масло отходит чуть меньше старого (если оно от него отличается) . но лучше чуть чаще менять масло чем гробить мотор промывкой.

При промывке могут оваливаться болшие куски нагара которые легко забивают каналы. что не есть гуд в любом случае.
Остатки промывки смешиваясь с моторным маслом быстро разрушают его и двигатель начинает работать на грязной жиже по качеству не уступающей "отработке"
Новое полусинтетическое масло даст моющий эффект не хуже если слить его через 5-6тыс. км и залить точно такое же. эта процедура дороже но во много раз менее жестока по отношению к мотору.

Источник: Жизненный опыт

Если всё откручиваеться нормально, то пол часа. Если фильтр не поддастся, то или купить сьёмник или пробиваешь с помощью молотка фильтр. Длинной прочной отвёрткой насквозь и откручиваешь. Промывку, как писал Владимир, лучше взять полноценную, а не ту, что в отработанное масло добавляется. Её можно пользовать несколько раз, пока сильно не потемнеет. Только следи за давлением, если маслонасос подсевший и давления не будет, то лучше долго не крутить, задерёшь вкладыши.

Если спокойно то час!. Промывку бери лучше в канистрах, ту на которой нужно заводить мотор и что бы работал 10-15 минут!

Время займет минут 30-40 максимум))) промывку если еще не купили посоветую мягкую брать одно плохо на ней немного надо покататься а так она очищает лучше тем более если в первый раз мыть двигатель)) залеваете его в старое масло и катаетесь до 100 км достаточно даже 50 проехать эфект уже будет)) просто другие промывки как 5-10 минутки могут навредить двигателю если он не чистился)