Авиотранспорт самый безопасный вид транспорта? (+)

Кислый Высший разум (870344), закрыт 14 лет назад
Мы часто слышим о том, что авиация - наиболее безопасный вид транспорта и авиакомпании жонглируют статистиками, что летать на самолёте в сотни раз безопаснее, чем ездить на машине. Что НА САМОМ ДЕЛЕ это означает? Как они это высчитали?
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
А очень просто - они используют статистику "количество смертей на один миллиард километров". Действительно, по этому методу подсчёта авиаперевозки - однозначный чемпион и полёт на самолёте в 62 раза безопаснее поездки на машине. Но по этому же методу подсчёта безопаснее ездить на велосипеде, чем ходить пешком - зачем же тогда американские страховые компании при покупке страховки всегда интересуются ездите ли вы на велосипеде (как человек, который писал программы для крупнейших страховых компаний я могу это ЛИЧНО подтвердить) ? Ведь так же даже безопаснее по логике авиакомпаний?
Давайте я проиллюстрирую этот пример на гипотетическом примере. Допустим, учёные изобрели наконец фотонную ракету, достигающую скорость света и послали её первый экземпляр в первый полёт - облететь и сфотографировать планетку Солнечной системы Эриду и вернуться на Землю. Фотонная ракета облетает Эриду, фотографирует, возвращается через сутки, но вместо посадки врезается в Землю, оставляя огромный кратер. Ракета погибла с космонавтом, но.. .по логике авиакомпаний фотонная ракета отныне самое безопасное транспортное средство, ведь её надёжность 0,03 смертей на миллиард километров. И даже если каждая фотонная ракета будет погибать - "не бойтесь летать на фотонной ракете, ведь фотонная ракета - самое безопасное транспортное средство! ".
Абсурд? Конечно, но именно эту логику используют авиакомпании.
Существуют ли иные, более объективные методы подсчёта безопасности? Конечно. Например, количество смертей на миллиард часов. А вот по этой методике авиаперевозки оказываются совсем не самым безопасным видом транспорта.
Автобус - 11
Железная дорога - 30
Авиа - 31
Водные перевозки - 50
Машина - 130
и так далее.
то есть находясь 1 час в самолёте у вас в три раза больше шансов погибнуть, чем находясь час в автобусе.
С другой стороны, авиатранспорт в 4,2 раза безопаснее машины. Здесь я сделаю субъективную вставку :) . Мой родственник проработал в транспортной полиции более 40 лет и по его утверждению более 90 % смертей в автокатастрофах можно описать словами "лихачество-алкоголь-наркотики". Да и по моим наблюдениям, почитывая еженедельную колонку "Автопроисшествия" в NÖ Nachrichten, могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев речь идёт именно об этой тройке факторов. Другими словами у нормального водителя всё же МЕНЬШИЕ шансы погибнуть в машине, чем в самолёте.
Есть и другая статистика - "количество смертей на миллиард поездок". Здесь авиаперевозки выглядят ещё хуже:
Автобус: 4.3
Железная дорога: 20
Машина: 40
Водный транспорт: 90
Воздушный транспорт: 117
Не хочу сказать ничего плохого об авиаперевозках - сам налетал уже порядочно. Хочу лишь сказать то, что громкие утверждения авиакомпаний о том, что авиаперевозки - самые безопасные, мягко говоря, сомнительны.
Дополнен 14 лет назад
Полетели.?!
Лучший ответ
*муза* Оракул (99323) 14 лет назад
Как говорится, летайте с амулетами аэрофлота)))))))))))))
Остальные ответы
Василий Аношко Оракул (51534) 14 лет назад
Ваши измышления не имеют никакой логики, вы ещё подсчитайте колличество смертей на количество выпитой жидкости, или ещё какую нибудь чушь. Показатель который используют авиакомпании, возник задолго до самих авиакомпаний. Смысл транспортировки перемещение чего то на расстояние, а не часы которые отлежал товар, или пассажир, именно смерть пассажира и именно на максимально перемещённое расстояние и была всегда основным показателем задолго до авиации, благодаря этому и появилась авиация.
Этот показатель применяется во всех видах транспорта.
КислыйВысший разум (870344) 14 лет назад
Это не измышления,а статистика...
КислыйВысший разум (870344) 14 лет назад
Вы чуток запутались...В логистику вас понесло...столько про товар и перемещение чего то,а не кого то понаписали...Да ещё передёргивать начали,про выпитую жидкость...Вопрос был про безопасность...Но вам просто поспорить захотелось...Вы случаем с авиоперевозками никак не связаны?
Василий Аношко Оракул (51534) Если только бомбы и ракеты перевозил в своё время , и статистику эту изучал досконально по всем видам транспорта.
Ирина Алексеева Оракул (96648) 14 лет назад
Если учесть, что бывают летчики, управлявшие этим видом транспорта в наркотическом или алкагольном опьянении, тогда конечно.
Андрей ПлатоновУченик (100) 2 года назад
Врешь.