Скажите пожалуйста 4 крайних точки России ...

Яна Пикулева Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
радуга Мыслитель (8364) 14 лет назад
Географическое положение. Россия расположена в северо-восточной части крупнейшего материка земного шара — Евразии и занимает около трети его территории (31,5%). Крайняя северная и восточная точки материка являются одновременно и крайними точками России. Находясь в двух частях света — Европе и Азии, — Россия занимает восточную часть Европы и северные просторы Азии.

Граница между этими частями света в пределах России проводится по Уралу, где в ряде мест близ железных и шоссейных дорог, пересекающих горы, стоят старые каменные обелиски или современные легкие памятные знаки "Европа-Азия", и по Кумо-Манычской впадине. Соответственно этому к Европе относится лишь немногим более 1/5 площади страны (около 22%), но чаще, говоря о Европейской России, подразумевают под ней всю территорию, лежащую западнее Урала (около 23% площади) . В любом случае на долю азиатской части России приходится свыше 3/4 страны. В Туве, близ Кызыла, находится центр Азии. Через остров Врангеля и Чукотку проходит 180-й меридиан, следовательно, восточная окраина России лежит в Западном полушарии

Россия находится в Северном полушарии. Ее крайняя северная точка на материке — мыс Челюскин на полуострове Таймыр — лежит на 77°43' с. ш. , а самая северная островная точка — мыс Флигели на острове Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа — на 81°49' с. ш. Всего 900 км отделяют ее от Северного полюса. Крайняя южная точка находится юго-западнее горы Базардюзю в восточной части Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа, на границе Дагестана с Азербайджаном. Ее широта — 41°11'с. ш.

Расстояние между крайними северной и южной точками превышает 40° по меридиану, а северная материковая точка удалена от южной на 36,5°. Это составляет чуть более 4000 км.

Такая протяженность территории с севера на юг в сочетании с широтным положением обусловливает неравномерное поступление тепла на поверхность страны и формирование в ее пределах трех климатических поясов (арктического, субарктического и умеренного) и десяти природных зон: от арктических пустынь до пустынь умеренного пояса.

Основная часть территории нашей страны находится между 70 и 50° с. ш. Около 20% территории лежит за Северным полярным кругом.
Остальные ответы
Crow Мастер (2107) 14 лет назад
Петропавловск-Камчатский, Калининград, Мурманск, Вадивосток.. . Четыре самых крайих города на мой взгляд.. .
Олег Коротков Мастер (1895) 14 лет назад
•Самая крайняя южная точка России находится на гребне Главного Кавказского хребта (41° 12' с. ш.) . Если привязывать эту точку к населённым пунктам, то это высокогорный аул Куруш в Дагестане.
•Крайняя северная точка России — мыс Флигели на Земле Франца-Иосифа (81°51’ с. ш. ) самый северный посёлок — Диксон.
•Крайняя восточная точка — остров Ратманова в Беринговом проливе (западный из двух островов Диомида, 169°0’ з. д. )
•Крайняя западная точка лежит в Калининградской области под 19°38’ в. д. , на Балтийской косе Гданьского залива Балтийского моря; но Калиниградская область является анклавом, а основная территория России начинается восточнее, под 27°17’ в. д. , на границе России с Эстонией, на берегу реки Педедзе
Источник: Википедия
Юлия Ученик (245) 14 лет назад
Это легко, но их не 4, а 5 (6)...))) Все думают четыре, а на самом деле - 5 (6)! =)
1)мыс Лопатка (51,5 градус северной широты, 166 градусов восточной долготы)
2)мыс Наварин (62 градусов с. ш. , 179,5 градусов в. д. )
3)мыс Дежнёва (65 градусов с. ш. , 170 западной долготы)
4)мыс Челюскин (77 градусов с. ш. , 110 градусов в. д. )
5)мыс Канин Нос (69 градусов с. ш. , 45 градусов в. д. )
6)мыс Нордкин (71 градус с. ш. , 28 градусов в. д. )
Это правильно, поверь! Сама географию учу (((
Удачи! =)