Чем отличается зеркальный карп от обычного? Кроме как внешнего вида?

А.А.А. Просветленный (25287), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Матильда Просветленный (37380) 14 лет назад
Карп — культурная форма сазана, разводимая человеком в прудах, озерах, водохранилищах. Разводят карпа преимущественно в южных и центральных районах России, на Украине, Северном Кавказе. Некоторые виды карпа удалось акклиматизировать в северных районах (под Петербургом, в Новосибирской области, Красноярском крае) .

У карпа необыкновенно широкий спинной плавник спереди оснащен крепким пилообразно зазубренным лучом. Такой же луч имеется и впереди подхвостового плавника.

Карп очень схож с карасём и также как он ни в чём неприхотлив: довольствуется незначительным содержанием кислорода в воде, то есть не очень боится загрязнения воды стоками и, что особенно важно, непривередлив в питании. Молодь карпа кормится планктоном и бентосом. Взрослый карп — настоящая «свинья» среди рыб: он поедает червей, личинок насекомых и самих насекомых, различных ракообразных, моллюсков, поэтому будет очень кстати кормить его специальным рыбным кормом предназначенным для него.

В наших водоемах водятся три формы карпа — обыкновенный, зеркальный и рамчатый карпы. Все они чуть - чуть горбаты. У обыкновенного карпа крупная чешуя. В молодости обыкновенный карп очень похож на серебряного карася. У карпа продолговатое тело, а на желтых мясистых губах есть две пары чувствительных усиков.

Зеркальный карп резко отличается от всех других подвидов своим голым телом: на нем или вовсе нет чешуи, или чешуйки разбросаны местами, по 3—7 штук.

У рамчатого карпа чешуйки располагаются на теле цепочками: по хребту от головы до хвоста, по боковой линии и по нижней части тела, образуя тем самым подобие рамки (отсюда название вида).
Остальные ответы
CIO Гуру (4479) 14 лет назад
Отличается немножко вкусом, зеркальный карп сладче на вкус.
марина усачеваУченик (184) 8 лет назад
нада писать слашше-темень ниабразованныя!
Елена Синельникова Оракул (78508) 14 лет назад
У зеркального карпа почти нет чешуи. А по вкусу они одинаковые.
☥ Ra ☥ Гений (95992) 14 лет назад
Во-первых, если карп с возрастом все больше растет в толщину и высоту, то сазан - в длину, то есть он более "прогонистый", т. к. порой держится на довольно быстром течении.
Во-вторых, у сазана всегда присутствует чешуя, причем она хотя и незначительно, но крупнее. А карпы бывают совершенно голые.
А.А.А.Просветленный (25287) 14 лет назад
а при чем тут сазан?? -)) я про карпа спрашиваю -)) про зеркальноо и обычного...
Или зеркалтьный карп - это сазан?
☥ Ra ☥ Гений (95992) Ааа...я вопрос бегло прочитал(можно сказать не до конца). Зеркальный в отличие от обычного имеет чешую, неравномерно разбросанную по всему телу, часто почти половина его тела голая. Есть еще декоративная форма карпа Кои, резко отличающаяся от обычной своей окраской, чаще всего желтой, оранжевой, красной.
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268482) 14 лет назад
Карп, он и в Африке карп т. к. его вырастили в неволе (изначально), он на генном уровне ест то, что придаёт его мясу сладости, не зависимо от расновидности. Я имею в виду вид, выращенный в одном пруду. Надо быть истиным гурманом, что бы отличить на вкус карпа от карпа. Парадокс!!!
олег шпилев Мудрец (10831) 14 лет назад
Если карп выведен, как мясная порода, на товарную рыбу (не на производительность особей-икряников) - может и ничем. Сазан - мясо, как бы, суше и слаще, несколько краснее, более постное. Карп - мясо жирное, сытнее, мягче, рыхлее, но мне меньше нравится - оно, как бы, водянистее, чтоли. Зато - в ухе наваристее, а от сазана - даёт ухе сам вкус!
Источник: Рыболов-спортсмен, карповая ловля.
Анвар ФаттахутдиновЗнаток (470) 4 года назад
Из карпа и сазана уху не варят!