Почему когда идет дождь, есть капли большие и маленькие? От чего зависит их размер?

Олег Разамазов (Разик) Мыслитель (9075), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (946059) 15 лет назад
Размер капель распределен по нормальному гаусовскому распределению.
Зависит от случайнох событий при зарождении карель и при их столкневении друг с другом.
Но существует некоторый минимальный размер капли - размер зародышеобразования новой фазы. Капли такого размера бывают в тумане.
И существует еще один критический размер капли. Это максимальный размер, при котором поверхностное натяжение капли уже не может удержать всю массу воды и крупная капля разбивается на несколько более мелких капель.
Олег Разамазов (Разик)Мыслитель (9075) 15 лет назад
Я не верю в "случайные события при зарождении капель". Во всем можно найти закономерность.
Это не вопрос веры. Это вопрос знания. с любой практической точки зрения нас не интересует судьба конкретной капли. Интересует сколько капель и какого размера может образоваться и с какой вероятностью. это можно посчитать используя теорвер и физхимию. Если вы сторонник механистического подхода и полагаете, что зная начальные координаты и скорости всех молекул вы можете записать лапласиан системы и решить ее для каэдой молекулы, то я вам скажу. Теоретически это возможно. Но какую практическую пользу принесет такое решение? Замечу, что практически, для решения этой задачи на планете недостаточно вычислительных ресурсов.
Остальные ответы
Мао Дзедун Мастер (1513) 15 лет назад
зависит от первоначальной льдинки-снежинки, которая падая тает и превращается в каплю + шанс что она столкнётся с другой каплей и увеличится в размере.
Lightning Мастер (2253) 15 лет назад
Действительно, во время дождя можно заметить капли разных размеров. Это происходит по двум основным причинам:
1) При падении больших капель, они в воздухе дробятся либо укрупняются, сталкиваясь друг с другом (процесс коагуляции) по пути к поверхности и образуются капли различных размеров.
2) Ещё одна причина этого (самая главная) , это то, что мелкий дождь выпадает из т. н. слоистых облаков (stratus, altostratus). В этих облаках слишком маленькие восходящие токи воздуха, не способные удерживать крупные капли. Крупнокапельный дождь выпадает из слоистодождевых и кучеводождевых облаков (nimbostratus и cumulonimbus). А в природе почти всегда присутствуют как слоистые так и слоистодождевые и кучеводождевые облака одновременно, поэтому и дождевые капли имеют разный размер.