Помогите решите задачу по Гражданскому праву!!!!

Юлия Белова Ученик (165), закрыт 14 лет назад
Во время зимней рыбалки Анисимов провалился под лед и стал тонуть. Находившиеся рядом Семенов и Крылов бросились на помощь Анисимову и вытащили его из воды. Однако, спасая Анисимова, Крылов сам провалился под лед и обморозил себе ногу, которую прошлось ампутировать. В связи с этим Крылов обратился в суд с иском к Анисимову о возмещении ему вреда. Последний против иска возражал, ссылаясь на то, что в гражданском законодательстве нет нормы права, предусматривающей возмещение вреда в подобных случаях.
Как следует решить этот спор?
Лучший ответ
олег мурманский Ученик (169) 14 лет назад
Однозначно суд Крылову (провалившемуся под лед при оказании помощи) окажет.
1. Ответчик - Анисимов не обращался конкретно к Крылову об оказании помощи, наверняка он кричал-помогите, а уж кто там поможет?
2. Причиненный вред возмещает лицо, непосредственно причинившее вред здоровью. Ответчик-Анисимов не толкал (специально или случайно) истца - Крылова в воду, что бы он упал в прорубь и отморозил ногу, которую затем ампутировали. То есть умышленного (неумышленного) причинения вреда нет.
3. Истца-Крылова никто не заставлял спасать ответчика, истец мог позвонить и позвать на помощь или просто позвать на помощь. Звучит цинично, но профессия юриста и есть в некотором роде цинизм (как впрочем и некоторые другие профессии) . Мораль и Закон как правило стоят по разные стороны баррикад.
4. Я сейчас к сожалению убегаю по делам и не могу более подробно объяснить решение задачки (со ссылкой на статьи Гражданского кодекса) , советую посмотреть Гражданский кодекс РФ статьи - вред, его причинение и возмещение (лучше ГК РФ с комментариями) .
Надеюсь хоть немного помог Вам Юлия.
С уважением Олег из Мурманска (юрист).
Остальные ответы
Виниамин Скронишавицкий Гуру (4066) 14 лет назад
Статья 1067 ГК РФ в этом случае представлят интерес. . Спасение Анисимова из палыньи вроде как крайняя необходимость. . устранение опасности угорожающей жизни Анисимова. . Однако Анисимов Крылова под лед не проваливал. . хотя явился причиной этого провала. . причинно-следственная связь меджу утонутием Анисимова. . его неосторожным поведение к этому приведшим и т. п. с проваливанием Крылова и ампутацией его ноги как бы есть. . Статья эта интересна тем, что дает суду большой "разбег".. по поянитиям конечно Анисимов должен Крылову. . Если вооружиться нормами этой статьи. . подобрать выгоднуюю судебную практику (можно и зарубежную, щас это модно) при хорошем адвакати можна прижать Анисимова иском и добиться положительного решения суда..
Народный Обозреватель Знаток (303) 14 лет назад
Обоим рыбакам надо предъявить иск к государству или органу местного самоуправления. Почему на берегу не вывесили предупреждение о хрупкости и ненадежности льда, о запрете выходить на лед? Почему не был обеспечен контроль за нарушителями запрета о выходе на лед? Денег вряд ли снимут, но надо использовать все возможности.