как определить основу неопределённой формы глагола?

ФеЙкО и Ни иПёт))) Ученик (77), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Stephania xxx Гуру (3307) 15 лет назад
Изменить этот глагол по лицам (я, ты, мы и т. д.). . Та часть, которая не меняется во всех вариантах и будет основой. Например: Делать - Делаю, делаешь, делают - основа -ДЕЛА
bronzo Гуру (3680) 15 лет назад
Просто убери окончание от неопределенной формы. У большинства глаголов в инфинитиве (т. е. в неопр. форме) окончание -ТЬ, есть еще окончание -ТИ (ид-ТИ) , есть и с нулевыи окончанием (глаголы на ЧЬ: стеречь, беречь).