Дайте формулировку закона Фика, первого, второго или есть общая?
Вопрос: "формулировка закона Фика", порылся в инете, нашел тока кучу выводов формул. Спецы, как првильно ответить на этот вопрос? помогит плз
Закон Фика первый:
плотность диффузионного потока вещества пропорционален градиенту изменения концентрации с коэффициентом пропорциональности D - кэфф. диффузии и направлен в другую от него сторону.
Закон Фика второй:
скорость изменения плотности диффузионного потока пропорциональна скорости изменения градиента концентрации с тем же коэффициентом D и так же напрвлена в другую сторону.