Господа, подскажите что такое мейнстрим, если брать живопись. Конкретное описание течения...может цвета...техники..

SNEJnaia Профи (676), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Хирова Мастер (2313) 14 лет назад
Ме́йнстрим (англ. mainstream — основное течение) — преобладающее направление в какой-либо области (научной, культурной, др. ) для определённого отрезка времени. Часто употребляется для обозначения каких-либо популярных, массовых тенденций в культуре, искусстве для контраста с альтернативой, андеграундом, немассовым, элитарным направлением.

Устоявшееся словосочетание «мейнстримный кинематограф» , употребляется, как правило, по отношению к североамериканскому кино — блокбастерам, и к фильмам именитых европейских режиссёров.

В применении к массовой культуре аналогичный термин MOR («middle of the road», «середина дороги» ) используется для обозначения наиболее популярного на радиостанциях и коммерчески прибыльного течения в популярной музыке, в рамках которого могут смешиваться элементы наиболее популярных в данных момент стилей. Понятие возникло в США в 40-х годах XX века. Наиболее сильное влияние на музыкальный мейнстрим оказывают США (Billboard), Великобритания, Германия и Скандинавия.

SNEJnaiaПрофи (676) 14 лет назад
А по конкретней, а не "преобладающее течение"....спасибо, конечно, но какое течение преобладает?!?!я далека от живописи, но расшифровка термина нужна по работе..
Людмила Хирова Мастер (2313) Извините, но я такой же "знаток", как и вы. Это всё, что я нашла в Интернете.
Остальные ответы
Митрич Просветленный (32004) 14 лет назад
Вам всё правильно объяснили!
Мейнстрим - это не стиль и не направление, а просто то, что конкретно сейчас покупается и соответственно преобладает в предложениях!
Это касается и живописи, и музыки, и кино, и литературы. Мода, в общем....