Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Господа, подскажите что такое мейнстрим, если брать живопись. Конкретное описание течения...может цвета...техники..

SNEJnaia Профи (676), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Хирова Мастер (2313) 14 лет назад
Ме́йнстрим (англ. mainstream — основное течение) — преобладающее направление в какой-либо области (научной, культурной, др. ) для определённого отрезка времени. Часто употребляется для обозначения каких-либо популярных, массовых тенденций в культуре, искусстве для контраста с альтернативой, андеграундом, немассовым, элитарным направлением.

Устоявшееся словосочетание «мейнстримный кинематограф» , употребляется, как правило, по отношению к североамериканскому кино — блокбастерам, и к фильмам именитых европейских режиссёров.

В применении к массовой культуре аналогичный термин MOR («middle of the road», «середина дороги» ) используется для обозначения наиболее популярного на радиостанциях и коммерчески прибыльного течения в популярной музыке, в рамках которого могут смешиваться элементы наиболее популярных в данных момент стилей. Понятие возникло в США в 40-х годах XX века. Наиболее сильное влияние на музыкальный мейнстрим оказывают США (Billboard), Великобритания, Германия и Скандинавия.

SNEJnaiaПрофи (676) 14 лет назад
А по конкретней, а не "преобладающее течение"....спасибо, конечно, но какое течение преобладает?!?!я далека от живописи, но расшифровка термина нужна по работе..
Людмила Хирова Мастер (2313) Извините, но я такой же "знаток", как и вы. Это всё, что я нашла в Интернете.
Остальные ответы
Митрич Просветленный (32004) 14 лет назад
Вам всё правильно объяснили!
Мейнстрим - это не стиль и не направление, а просто то, что конкретно сейчас покупается и соответственно преобладает в предложениях!
Это касается и живописи, и музыки, и кино, и литературы. Мода, в общем....
Похожие вопросы