Марк Твен (англ. Mark Twain, настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс (англ. Samuel Langhorne Clemens); 30 ноября 1835, посёлок Флорида (штат Миссури) — 21 апреля 1910, Реддинг (штат Коннектикут) ; похо-ронен в Элмайре (штат Нью-Йорк) — выдающийся американский пи-сатель, журналист и обществен-ный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — реализм, романтизм, юмор, сати-ра, философская фантастика, пуб-лицистика и др. , и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.
Твен увлекался наукой и научными проблемами. Он был очень дру-жен с Николой Тесла, они много времени проводили вместе в лабо-ратории Теслы. В своё произведе-ние "Янки из Коннектикута при дво-ре короля Артура" Твен ввёл путе-шествие во времени, в результате которого многие современные те-хнологии оказались представлены в Англии времён Короля Артура. Технические подробности, приводимые в романе, свидетельствуют о хорошем знакомстве Твена с достижениями современной ему науки.
Двумя другими наиболее известными увлечениями Марка Твена были игра на бильярде и курение трубки. Посетители дома Твена иногда говорили, что в кабинете писателя стоял такой густой табачный дым, что самого хозяина почти нельзя было разглядеть.