Пангея (греч. Πανγαία, всеземля) — название, данное Альфредом Вегенером протоконтиненту, возникшему в эпоху палеозоя.
Пангея раскололась примерно 150—220 миллионов лет назад на два континента. Северный континент Лавразия позже раскололся на Евразию и Северную Америку, в то время как из южного континента Гондвана позже произошли Африка, Южная Америка, Индия, Австралия и Антарктида.
Но это не самый первый материк. Старше Пангеи - это Роди́ния (от русск. Родина — гипотетический суперконтинент, предположительно существовавший в протерозое — эоне до кембрийского периода. Возник около 1,1 миллиарда лет назад и распался около 750 миллионов лет назад. В то время Земля состояла из одной гигантской части суши и одного гигантского океана под названием Мировия. Родиния часто считается древнейшим известным суперконтинентом, однако её позиция и очертания всё ещё являются предметами споров. Геофизики предполагают, что до Родинии существовали и другие суперконтиненты. После Родинии распавшиеся континенты успели ещё раз объединиться в суперконтинент Пангея и снова распасться.
Предполагается, что в будущем континенты ещё раз соберутся в суперконтинент с названием Пангея Ультима.