Что означает слово Цейтнот ?

Мария Мудрец (18280), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Друг №1 Высший разум (763561) 15 лет назад
Цейтно́т (от нем. Zeit — время и нем. Not — нужда) — в партии в шахматы, шашки или иную настольную игру — недостаток времени для обдумывания ходов, которое в официальных соревнованиях регламентируется. Термин появился после введения контроля времени в шахматных турнирах, впоследствии, с появлением контроля времени в других настольных играх, стал относиться и к ним тоже.

Цейтнот обычно называют «жёстким» , если у игрока вообще не остаётся времени на обдумывание ходов (минута или меньше на десять или больше ходов) , в таких условиях совершенно обычными являются очень слабые ходы, потеря выигрыша или даже проигрыш при изначально лучшем положении. Чтобы избежать откровенно бессмысленных действий игроков в цейтноте, иногда (например, в некоторых турнирах по Го) , применяется «бёёми» — после израсходования основного времени игрок получает дополнительное: он может продолжать игру, но на каждый следующий ход даётся строго ограниченное время (например минута на один ход) .

В современных шахматных соревнованиях всё шире применяется контроль времени с добавлением, предложенный Робертом Фишером — игровые часы настраиваются так, что после каждого хода игроку добавляется небольшое количество времени. Как и в случае с бёёми, при таком контроле времени «жёсткий» цейтнот не возникает, хотя «мягкий» всё равно остаётся.
===============
Вот еще случай, сходный с историей выражения "второе дыхание". Немецкий шахматный термин "цейтнот" (от "zeit" - "время" + "not" - "нужда") перестал у нас служить только шахматистам. Теперь можно услышать, как это слово употребляет и инженер на заводе, и механик паровоза, и школьник накануне экзаменов.
Даже ваша мама, запоздав с обедом, может сказать отцу: "Понимаешь, я в такой цейтнот попала... "
Опять на наших глазах рождается образное словечко: ведь мама ваша - не шахматист. Но, пожалуй, трудно признать его сложившимся пословичным выражением.
Пока что в переносном значении мы употребляем только самое слово "цейтнот"; его сочетание с другими словами не стало еще нерасторжимым: в цейтноте быть, в цейтнот попасть, у меня цейтнот - все звучит одинаково хорошо.
Значит, новое выражение окончательно еще не сформировалось.
Остальные ответы
Jetman Jetman Профи (763) 15 лет назад

В современных шахматных соревнованиях всё шире применяется контроль времени с добавлением, предложенный Робертом Фишером — игровые часы настраиваются так, что после каждого хода игроку добавляется небольшое количество времени. Как и в случае с бёёми, при таком контроле времени «жёсткий» цейтнот не возникает, хотя «мягкий» всё равно остаётся
взято с википедии
777 Мудрец (10422) 15 лет назад
Недостаток времени (для обдумывания шахматных ходов)
Пан Зьмiцер Гуру (2519) 15 лет назад
шахматный термин.... недостаток времени
Арлан Мастер (2342) 15 лет назад
шахматный термин " Деваться некуда Капут времени нема"
Галина Кроткова Ученик (102) 8 лет назад
Попал в безвыходное положение.
Айсберг Знаток (467) 2 года назад
"...А захен вэйн". (Капец всему, сливай воду).
888 ♌ Просветленный (30560) 1 год назад
Это когда вилы с временем, и остается только импровизировать. :)