Какой язык более полезно знать? Французский или немецкий?И почему? Выбирать из этих двух!

Vita D Ученик (51), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alexander K Гуру (3911) 14 лет назад
Учить надо ОБА, т. к. знание французского позволит Вам лучше понимать (и потом будет легче учить) романские языки (итальянский, испанский, румынский, португальский) , а знание немецкого - германские языки (английский, шведский, голландский, африкаанс, датский, исландский) .
Удачи! :)
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615478) 14 лет назад
конечно немецкий. С немцами контактов на порядок больше чем с французами
Karlona Мыслитель (6365) 14 лет назад
французский, в европе обычно спрашивают сначала говорите ли вы на английском, потом на французском, а потом уже спрашивают, а на каком вы вообще говорите
Лингвистический! Мудрец (10008) 14 лет назад
Обратите внимание на предложения и наборы в лингвистических вузах, к которым мы также относимся. Они Вас убедят. Французский менее востребован у работодателя, а значит и перспектив с ним на порядок меньше, чем с немецким и тем более английским. Во многих вузах отделения французского на грани вымирания или вообще исчезли. Статистика по России: у нас каждое второе совместное предприятие именно с немцами. Немцы - торгаши номер один в мире. А значит с немецким языком, если сделаете его еще и языком профессии, без работы не останетесь. Заходите в гости на Мой мир. Есть подробная информация, фототур по университету и ссылка на сайт. Успехов!
Любовь Асташина Мастер (1811) 14 лет назад
С какой стороны посмотреть?
Французы в деловом общении, например, отказываются от партнёров, которые по-французски не говорят, немцы при этом легко общаются по-английски. Группа языков одна: они германские, а французский - романский.
С другой стороны, французский язык в произведениях Пушкина, Л. Толстого и т. д. хорошо бы читать без перевода, ведь французская культура в России играла не последнюю роль.

Eugenia) Мыслитель (9343) 14 лет назад
Французкий, так как он входит в языки ООН, и вообще более распространненый и чаще пригодится!)) ) И даже если вы не говорите по английски, то со многими иностранцами найдете общий язык именно по французки, тк в ихних школах он очень часто изучается как иностранный язык) А немецкий в наши дни, уже никому не нужен как-бы)
Expat Гений (64263) 14 лет назад
Если в паре с английским, то я бы однозначно французский выбрал. Как верно было замечено, немцы по-английски говорят, а вот французы не очень :) Если без пары, и живете в России (или в Германии) , то тогда немецкий, наверное. Хотя вообще все зависит от ситуации, в которой вы находитесь. И угадать с выбором достаточно сложно. Я бы никогда не подумал, что мне французский понадобиться. А вот понадобился.

Я бы сказал: учите французский (немецкий сложнее, мне кажется :))
Дианочка Линкин Мыслитель (9816) 14 лет назад
Немецкий лучше, он более распространен, французский нужен разве что если вы едите туда на ПМЖ
Несси Nessy Гуру (4948) 14 лет назад
смотря для чего и в зависимости от того, где живёте
у нас в городе немецкий более востребован, чем французский, многие предприятия сотрудничают именно с Германией
а если стоит вопрос об изучении языка именно для путешествий, а не для работы, достаточно и английского (если владеете)
Юлия Гаськова Знаток (381) 6 лет назад
Диана, Немецкий лучше, говорите?! Наоборот, очень даже Французский! Вы сами-то послушайте Немецкий! Немецкий больше на грубый смахивает, чем на красивый. И больше ав-ав-ав-ав, ав-ав-ав-ав! А Французский, наоборот, милый, нежный, романтичный, намного мягче, добрее и ласковее, чем ваш Немецкий! И вспомните, пожалуйста, песню под названием Mo-Do-Eins,Zwei,Polizei?Что это разве, красиво, что ли?! Что я даже, поя эту песню, с Немецкого на Французский перевожу!:) Так что мой ответ тут-Французский!
.... Профи (741) 6 лет назад
Оба языка хороши