[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Как показали наблюдения, для этого птицам служат определенные участки территории, где они устраивают порхалища («купальни») , периодически посещая их, однако не чаще одного раза в сутки.
ИСКУССТВЕННО УСТРОЕННЫЕ ПОРХАЛИЩА В охотничьих угодьях для птиц устраивают порхалища — кучки песка, перемешанного с золой, выложенные на открытых возвышенных и сухих местах, обычно на солнечных пригорках в местах обитания тетеривиных выводков. Их назначение — избавление птиц от наружных паразитов: блох, пухоедов, клещей и других. По соседству должны быть густые заросли, чтобы птицы могли спасаться в них от нападения хищников. На сухих и легких почвах птицы находят достаточно естественных порхалищ, устраивая их на припеке у пней, на бугорках и других местах. Здесь они «купаются» — сильно хлопая крыльями, выбивают из перового покрова паразитов вместе с песчано-пылевыми частицами.