Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает слово софьян

Алёна Госельбах Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алексей дуденков Гуру (2616) 14 лет назад
Сафьян (от перс. сахтийан) , кожа таннидного (растительного) дубления для верха обуви, книжных переплётов и т. п. , выделываемая из шкур овец, коз. Окрашена в яркие цвета. Родина Сафьян — Малая Азия. С середины 18 в. Сафьян стали вырабатывать в России и Западной Европе. С переходом на дубление мягких кож для обуви минеральными дубителями (соединениями хрома) Сафьян в СССР вырабатывают только для местных видов обуви в восточных районах.

Остальные ответы
Людмила Гуру (3627) 14 лет назад
если я правильно вас поняла, то сафьян это ткань
Александр Н Просветленный (43251) 14 лет назад
САфья́н — в собственном смысле называют кожу козы, продубленную сумахом и выкрашенную в какой-нибудь из ярких цветов.