Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что значит кофтан

Арман Ерзинкян Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Египтолог Гений (90296) 14 лет назад
Кафтан это одежда из прошлого.. . Она никак не связана с кофтой.

"Кафтан — а, м. Старинная мужская долгополая верхняя одежда".
Заимств. из татарск. "верхнее, долгополое мужское платье разного покроя": запашное, с косым воротом, чапан, сермяга, суконник, армяк;
обычно кафтан шьется не из домотканины, а из синего сукна; он бывает круглый, с борами, кучерской, немецкий.. .
Их могли шить на подкладке и без подкладки. Плисовые кафтаны и кафтаны из синего сукна во второй половине ХIХ.. .

Термин " кафтан" появился в русских письменных источниках в XV веке. В XVI - XVII веках им обозначали мужскую комнатную и уличную одежду.
Старинное название "кафтан" сохранилось в языке и после петровских реформ национальной одежды,
Только этим словом уже обозначали костюм европейского типа. Кафтаны 18 века были отрезными по талии.

Кафтан становой царя Петра Алексеевича.
Остальные ответы
Хризантема Искусственный Интеллект (163503) 14 лет назад
кафтан. вид старинной мужской одежды.
Оксана Никитина Ученик (109) 8 лет назад
Старинная одежда, для мужчин .