какой это месяц по русски.Светозар и Серпень

Luda Terexova-Morvanuk Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Светозар и Серпень
Лучший ответ
Матильда Просветленный (37380) 14 лет назад
Так как же назывались месяцы у наших предков?

Сечень (Январь) — время вырубки леса. Встречаются также: Просинец (после зимней облачности появлялось синее небо) и Студень (так как становилось студено, холодно) .
Лютый (Февраль) — лютые морозы. Встречаются также: Сечень и Снежень.
Березозол (Март) — здесь существует несколько толкований: начинает цвести берёза; брали сок из берёз; жгли берёзу на уголь. Встречаются также: Сухий (самый бедный осадками в древней Киевской Руси, в некоторых местах уже высыхала земля) и Соковик (напоминание о соке берёзы) .
Цветень (Апрель) ­— цветение садов. Встречаются также: Березень (начало цветения берёзы) , Дубен и Квитень.
Травень (Май) ­­— зеленеет трава. Встречаются также: Летень и Цветень.
Червень (Июнь) — краснеют вишни. Встречаются также: Изок (стрекочут кузнечики — «изоки» ) и Млечень.
Липец (Июль) — цветение липы. Встречаются также: Червень (на севере, где фенологические явления запаздывают) и Серпень (от слова «серп» , указывающего на время жатвы) .
Серпень (Август) — время жатвы. Встречаются также: Жнивень и Зарев (от глагола «зареветь» — рёв оленей, либо от слова «зарево» — холодные зори, а возможно, от «пазорей» — полярных сияний) .
Вересень (Сентябрь) — цветение вереска. Встречается также: Руень (от славянского корня слова, означающего дерево, дающего желтую краску) .
Листопад (Октябрь) — опадание листьев у деревьев. Встречаются также: Паздерник или Кастрычник (паздеры — кострики конопли, название для юга России) .
Грудень (Ноябрь) — от слова «груда» (мерзлая колея на дороге) . Встречается также Листопад.
Студень (Декабрь) — студёно, холодно. Встречаются также Студень, Грудень и Просинец.
Остальные ответы
Lazy Genius Гуру (2923) 14 лет назад
Август блин, что за гониво??
Александр Мастер (1427) 14 лет назад
Светозар - Июнь, по древне-славянски.. .
Серпень - Август (по-моему это уже по-украински)
Рамзиль Курбанов Ученик (131) 7 лет назад
по Славянки Серпень будет Август а Святозар не знаю может ты имела в виду siječanj? по хорватки это январь. И кстати Александр Июнь будет Черьвень а не Святозар. :)