Каким цветом Достоевский описывает Петербург в романе "Преступление и наказание"

Юлия Макаренко Ученик (99), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
х Просветленный (25486) 14 лет назад
один из исследователей творчества писателя, С. М. Соло­вьев, пишет, что «[...] произведение Достоевского создано при ис­пользовании фактически одного желтого фона! Этот желтый фон — великолепное, целостное живописное дополнение к драматическим переживаниям героев» .
Действительно, желтый цвет встречается в романе наиболее часто. Однако цветовая гамма в описаниях Достоевского вовсе не ограничивается только желтым цветом. На страницах романа мы встречаем описания, в которых немаловажную роль играют белый, красный, голубой и черный цвета.
Но вернемся к основному цвету романа — желтому. Какова символика желтого цвета? Прежде всего, желтый цвет ассоцииру­ется у нас с болезнью, если речь идет о человеке. И напротив, когда мы говорим о вещах, то желтый цвет напоминает что-то солнечное, золотистое, он способен вызвать у нас радостные эмоции. Однако в романе Достоевского этого не происходит. Желтый цвет Достоев­ского во всех описаниях людей и вещей — это болезненно-желтый цвет.
Остальные ответы
DDO Мыслитель (6020) 14 лет назад
Жёлтый или грязно жёлтый.
Руазини Просветленный (21076) 14 лет назад
Он опысывает грязный Петербург
Юльчик Ученик (166) 14 лет назад
Желтый.. душный, тесный..
Надежда Павлова Мыслитель (7344) 14 лет назад
в описаниях Петербурга Достоевский в основном использует желтый, красный и белый цвета. Грязно-желтый, уныложелтый, болезненно-желтый цвет вызывает чувства внутреннего угнетения, психической неустойчивости, общей подавленности.
Багировна Гуру (3923) 14 лет назад
грязно-желтый. вообще у этого писателя оч много серого и желтого, причем именно свинцово-серого и грязно=желтого. что вы хотите - депрессивно-эпилептоидная личность.
Владислав Семейкин Ученик (128) 3 года назад
Желтый, грязный и мрачный, в детстве он боялся его темных переулков с его "серыми" и загадочными людьми. "Душный" и пыльный город с не стабильной погодой и противным "климатом"