Расстояние между крайней северной и крайней южной точками материковой части россии? Протяжённость россии с запада на вос

Кирилл Кот Профи (509), закрыт 13 лет назад
Дополнен 14 лет назад
С запада на восток по Северному полярному кругу*
Лучший ответ
Вика Коваль Профи (715) 14 лет назад
Россия расположена на востоке Европы и на севере Азии, занимая около 1/3 территории Евразии. Европейская часть страны (около 23 % площади) включает территории к западу от Уральских гор (границу условно проводят по Уралу и Кумо-Манычской впадине) ; Азиатская часть России, занимающая около 76 % территории, лежит к востоку от Урала и называется также Сибирью (однако точное определение границ Сибири является вопросом спорным) .

Крайняя северная точка России — мыс Флигели на Земле Франца-Иосифа (81°51’ с. ш.) , крайняя восточная точка — остров Ратманова в Беринговом проливе (западный из двух островов Диомида, 169°0’ з. д.) . Крайние северная и восточная материковые точки России: мыс Челюскина на полуострове Таймыр (77°43’ с. ш. ) и мыс Дежнёва на Чукотке (169°39’ з. д.) . Эти четыре крайние точки одновременно являются и соответствующими крайними точками Евразии. Крайняя южная точка России (41°11’ с. ш. ) находится к юго-западу от горы Базардюзю, на границе Дагестана с Азербайджаном. Крайняя западная точка лежит в Калининградской области под 19°38’ в. д. , на Балтийской косе Гданьского залива Балтийского моря; но Калиниградская область является анклавом, а основная территория России начинается восточнее, под 27°17’ в. д. , на границе России с Эстонией, на берегу реки Педедзе. Таким образом, протяжённость территории России с севера на юг превышает 4 000 км, с запада на восток — приближается к 10 000 км. Географический центр России находится на территории Красноярского края, у юго-восточного берега озера Виви [1].

Общая протяжённость границ России — 60 933 км (из них 38 808 км — морские границы) ; границы России на севере и на востоке — морские, на юге и на западе — в основном сухопутные. Страна имеет сухопутные границы с Казахстаном (7598,6 км) , Китаем (4209,3 км) , Монголией (3485 км) , Украиной (2245,8 км) , Финляндией (1325,8 км) , Белоруссией (1239 км) , Грузией, Абхазией [2][3][4], Южной Осетией [4][5][6] (879,9 км) , Эстонией (466,8 км) , Азербайджаном (350 км) , Литвой (288,4 км) , Польшей (236,3 км) , Латвией (270,5 км) , Норвегией (219,1 км) , КНДР (39,4 км) ; морские границы с Японией (194,3 км) и США (49 км) [7].

Несмотря на то, что Россия по площади является крупнейшей страной мира, климатические и почвенные условия на большей части её территории не благоприятствуют ведению сельского хозяйства. В силу своей огромной площади Россия — страна природных контрастов; средние температуры самого тёплого месяца колеблются от +1 °C на Крайнем Севере до +25 °C на Прикаспийской низменности, самого холодного месяца — от +6 °C на Черноморском побережье до −50 °C в северо-восточной Сибири.

В России находятся самое глубокое озеро мира (Байкал) , высочайшая вершина Европы (Эльбрус) , длиннейшая река Европы (Волга) и наибольшее озеро Европы (Ладожское) , а также полюс холода Северного полушария (Оймякон).
Остальные ответы
๏̯͡๏-๏̯͡๏ Мудрец (19466) 14 лет назад
Россия — самая большая по площади страна мира. Ее площадь составляет 17,075 млн км2. Она полностью находится в Северном полушарии, в северной части материка Евразия. Располагаясь сразу в двух частях света, она занимает восточную часть Европы и северную часть Азии. С севера страна омывается Северным Ледовитым океаном, с востока — Тихим. На западе и юго-западе есть выход к морям Атлантического океана.

Крайняя северная точка страны находится на острове Рудольфа в Северном Ледовитом океане, от нее всего 900 км до Северного полюса (материковая — на мысе Челюскин) . Южная — в Дагестане на границе с Азербайджаном, юго-западнее горы Базардюзю. Крайняя западная — в Калининградской области, а восточная — в Западном полушарии на острове Ратманова в Беринговом проливе (материковая — на мысе Дежнева) . Расстояние между северной (островной) и южной точками — более 4 тыс. км. Между западной и восточной (островной) — около 10 тыс. км. На западе страна граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией и Белоруссией (Калининградская область граничит с Польшей и Литвой) ; на юго-западе — с Украиной; на юге — с Грузией, Азербайджаном, Казахстаном, Монголией, Китаем и Кореей; на востоке — морские границы с Японией и США. На севере границы Российского сектора Арктики проведены по меридианам острова Ратманова и крайней северной точки сухопутной границы с Норвегией до Северного полюса.

Олег Викторов Ученик (140) 7 лет назад
Россия расположена на востоке Европы и на севере Азии, занимая около 1/3 территории Евразии. Европейская часть страны (около 23 % площади) включает территории к западу от Уральских гор (границу условно проводят по Уралу и Кумо-Манычской впадине) ; Азиатская часть России, занимающая около 76 % территории, лежит к востоку от Урала и называется также Сибирью (однако точное определение границ Сибири является вопросом спорным) .

Крайняя северная точка России — мыс Флигели на Земле Франца-Иосифа (81°51’ с. ш.) , крайняя восточная точка — остров Ратманова в Беринговом проливе (западный из двух островов Диомида, 169°0’ з. д.) . Крайние северная и восточная материковые точки России: мыс Челюскина на полуострове Таймыр (77°43’ с. ш. ) и мыс Дежнёва на Чукотке (169°39’ з. д.) . Эти четыре крайние точки одновременно являются и соответствующими крайними точками Евразии. Крайняя южная точка России (41°11’ с. ш. ) находится к юго-западу от горы Базардюзю, на границе Дагестана с Азербайджаном. Крайняя западная точка лежит в Калининградской области под 19°38’ в. д. , на Балтийской косе Гданьского залива Балтийского моря; но Калиниградская область является анклавом, а основная территория России начинается восточнее, под 27°17’ в. д. , на границе России с Эстонией, на берегу реки Педедзе. Таким образом, протяжённость территории России с севера на юг превышает 4 000 км, с запада на восток — приближается к 10 000 км. Географический центр России находится на территории Красноярского края, у юго-восточного берега озера Виви [1].

Общая протяжённость границ России — 60 933 км (из них 38 808 км — морские границы) ; границы России на севере и на востоке — морские, на юге и на западе — в основном сухопутные. Страна имеет сухопутные границы с Казахстаном (7598,6 км) , Китаем (4209,3 км) , Монголией (3485 км) , Украиной (2245,8 км) , Финляндией (1325,8 км) , Белоруссией (1239 км) , Грузией, Абхазией [2][3][4], Южной Осетией [4][5][6] (879,9 км) , Эстонией (466,8 км) , Азербайджаном (350 км) , Литвой (288,4 км) , Польшей (236,3 км) , Латвией (270,5 км) , Норвегией (219,1 км) , КНДР (39,4 км) ; морские границы с Японией (194,3 км) и США (49 км) [7].

Несмотря на то, что Россия по площади является крупнейшей страной мира, климатические и почвенные условия на большей части её территории не благоприятствуют ведению сельского хозяйства. В силу своей огромной площади Россия — страна природных контрастов; средние температуры самого тёплого месяца колеблются от +1 °C на Крайнем Севере до +25 °C на Прикаспийской низменности, самого холодного месяца — от +6 °C на Черноморском побережье до −50 °C в северо-восточной Сибири.

В России находятся самое глубокое озеро мира (Байкал) , высочайшая вершина Европы (Эльбрус) , длиннейшая река Европы (Волга) и наибольшее озеро Европы (Ладожское) , а также полюс холода Северного полушария (Оймякон).
Россия — самая большая по площади страна мира. Ее площадь составляет 17,075 млн км2. Она полностью находится в Северном полушарии, в северной части материка Евразия. Располагаясь сразу в двух частях света, она занимает восточную часть Европы и северную часть Азии. С севера страна омывается Северным Ледовитым океаном, с востока — Тихим. На западе и юго-западе есть выход к морям Атлантического океана.

Крайняя северная точка страны находится на острове Рудольфа в Северном Ледовитом океане, от нее всего 900 км до Северного полюса (материковая — на мысе Челюскин) . Южная — в Дагестане на границе с Азербайджаном, юго-западнее горы Базардюзю. Крайняя западная — в Калининградской области, а восточная — в Западном полушарии на острове Ратманова в Беринговом проливе (материковая — на мысе Дежнева) . Расстояние между северной (островной) и южной точками — более 4 тыс. км. Между западной и восточной (островной) — около 10 тыс. к
Анастасия Шамина Ученик (217) 6 лет назад
Северная точка — мыс Челюскин, Красноярский край (77°43’N). Южная точка — не именованная на картах точка с высотой свыше 3500 м расположена в 2,2 км к востоку от горы Рагдан и к юго-западу от гор Несен (3,7 км) и Базардюзю (7,3 км), Дагестан (41°13’N).
Даниил Жуков Знаток (472) 6 лет назад
у состарились наверно все