bash скрипты

ro_ozy null Мастер (2010), закрыт 14 лет назад
Мне нужно запускать один скрипт, каждую секунду. Я думал что для этого подойдет демон cron. Но он минимально может каждую минуту выполнять скрипт. Каким образом это можно замутить? Так-же мне желатьльно надо пропарсить несколько строк. Кто-нибудь может мне объяснить основы парсинга в баше. Так как grep вырывает число вместе с описанием(впринципе это правильно, но описание мне мешает).
Мне надо будет высчитать процент одного числа по сравнению с другим. Это будет делаться через bc. Однако он не парсит самостоятельно строки такого типа. Что можно сделать?
Лучший ответ
Александр Ильин Просветленный (40192) 14 лет назад
Насчет запуска чего-либо каждую секунду. Сделай другой скрипт, с бесконечным циклом и паузой в этом цикле (sleep) а после паузы вызывай тот что надо. Запускающий скрипт выполни в фоновом режиме (& в конце) - это не очень расточительно с точки зрения ресурсов будет - ну или поставь его запуск в тот же cron, один раз. Если нужно будет убить -- см. kill. Что касается парсинга - см. awk
ro_ozy nullМастер (2010) 14 лет назад
Большое спасибо. У меня есть еще один вопрос относительно awk. Я его не могу понять. Скажем у меня есть файл. В нем содержатся строки типа:
asd:133
qwerty:544
Чтобы обратиться только к asd я использую cat file|grep 'asd'
мне выводит:
asd:133
Мне надо чтобы выводило просто 133. Каким образом это сделать с помощью awk?
Александр Ильин Просветленный (40192) Щас навскидку не вспомню. Можно поискать в инете, по идее разбор не такой сложный, т.е. надо из строки вырезать все, что до :, включая ее саму... А может и без awk можно будет обойтись, есть еще sed, и куча прочего по обработке строк... Надо искать и думать.
Остальные ответы
Алексей Неважно Мудрец (10282) 14 лет назад
не описан формат того что дергать надо, ну да ладно.. . насчет grep - man grep, а также ман awk подозреваю, что awk Вам как раз и поможет решить проблему парсинга. .
насчет раз в секунду.. . как правильно говорили sleep вам вруки в бесконечном цикле...