семен дежнев. что он открыл???

Александра Шатунова Мастер (1284), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633187) 14 лет назад
Берингов пролив

Открытие С. И. Дежневым пролива отделяющего Азию от Америки - Берингова пролива. (1648г. 20.9)
Еще в XVI в. русские землепроходцы настойчиво прокладывали нелегкие пути по Северному Ледовитому океану. В 1601-02 помор Шубин прошел морем из Северной Двины через прол. Югорский Шар в Тазовскую губу, где позже был основан г. Мангазея. Помор Лука в начале XVII в. на нескольких судах спустился по Оби в Карское море и вышел к п-ову Таймыр. В 1610-40 русские совершили ряд плаваний по рекам, впадающим в Северный Ледовитый океан, основали Илимск и Якутск. В 1641-44 казачий десятник М. В. Стадухин, выйдя из Якутска, достиг р. Индигирка, спустился по ней и прошел морем до устья Колымы, где основал Нижнее Колымское зимовье, которое стало отправным пунктом для последующих экспедиций.

В этом походе участвовал С. И. Дежнёв. Летом 1646 Дежнёв вместе с Ф. А. Поповым (Алексеевым) на 4 кочах отправились из Нижнего Колымского зимовья на поиски морского пути к р. Анадырь, но тяжелая ледовая обстановка заставила их возвратиться. Вторая попытка (в 1647) также оказалась безуспешной. 20.6 1648 из Нижнего Колымского зимовья вновь вышли в море и двинулись "встречь солнцу" 6 кочей под командованием С. И. Дежнёва и Ф. А. Попова и коч казака Герасима Анкудинова, присоединившегося к экспедиции (всего около 100 человек) .

Плавание было трудным и опасным. Двигаясь на восток вдоль побережья, 2 коча разбились о льды, 2 были унесены штормом. 20.9 1648 кочи Дежнёва, Попова и Анкудинова, пройдя от устья Колымы около 1400 км, достигли северовосточной оконечности Азии - м. Б. Чукотский Нос. Здесь коч Анкудинова разбился, а его экипаж перебрался на коч Попова. При выходе в океан во время шторма коч Попова унесло далеко на юг, к Камчатке, а коч Дежнёва в октябре выбросило на берег южнее устья р. Анадырь (на Олюторский п-ов) . Отсюда Дежнёв с 24 спутниками с большими трудностями добрался до р. Анадырь.

После зимовки к весне 1649 в живых осталось 12 человек. Во главе с Дежнёвым они на лодках поднялись вверх по реке и в среднем ее течении основали Анадырское зимовье. До 1659 Дежнёв занимался здесь промыслом "рыбьего зуба", затем возвратился в Якутск. В 1664 и 1671 ездил в Москву с "государевой казной" - добытой моржовой костью и пушниной. О великом географическом открытии документально стало известно лишь в 1736 из "отписки" (донесения) С. И. Дежнёва якутскому воеводе, найденной в архиве воеводской канцелярии. В 1758 Академия наук и художеств опубликовала сообщение о походе С. И. Дежнёва, о котором М. В. Ломоносов в 1763 написал: "Сею поездкою несомненно доказан проход морской из Ледовитого океана в Тихой". В 1898 по ходатайству Русского географического общества м. Б. Чукотский Нос был переименован в м. Дежнёва. В связи с 300-летием открытия пролива между Азией и Америкой Совет Министров СССР Постановлением от 10.8 1948 учредил премию имени С. И. Дежнёва, присуждаемую за лучшие труды по географии Северо-Восточной Азии. Имя Дежнёва в разное время носил ряд советских судов.
Остальные ответы
Denis Мастер (2015) 14 лет назад
пролив между Азией и Америкой
З. Ы. Тем кто утверждает, что Дежнёв открыл Берингов пролив.
Берингов пролив — между материками Азии и Северной Америки, соединяет Северный Ледовитый океан с Беринговым морем, частью Тихого океана; шир. между мысом Дежнёвым (Восточным) и Принца Уэльского до 90 вер. , посреди пролива группа островов Св. Диомеда. Почти круглый год затерт льдом. Открыт казаком Дежнёвым в 1668 г. ; назван по имени Беринга, прошедшего пролив в 1728 г.
На момент данного открытия, у пролива не было имени, а значит был открыт именно пролив между Азией и Америкой, а не берингов пролив:):):):)
Юлий Цезарь Знаток (480) 14 лет назад
Семён Ива́нович Дежнёв (ок. 1605, Великий Устюг [1] — нач. 1673, Москва) — выдающийся русский мореход, землепроходец, путешественник, исследователь Северной и Восточной Сибири [2], а также торговец пушниной, первый из известных европейских мореплавателей, в 1648 году, на 80 лет раньше, чем Витус Беринг, прошёл Берингов пролив, отделяющий Америку от Азии [3].

Примечательно, что Берингу не удалось пройти весь пролив целиком, а пришлось ограничиться плаванием только в его южной части, тогда как Дежнёв прошёл пролив с севера на юг, по всей его длине.

Ольга М Мыслитель (5300) 14 лет назад
Первый из европейцев мореплавателей, пткрыл пролив между Азиией и Америкой
zluka Гуру (4688) 14 лет назад
Он ничего не открывал. Он путешественник и исследователь.

Семён Ива́нович Дежнёв (ок. 1605, Великий Устюг [1] — нач. 1673, Москва) — выдающийся русский мореход, землепроходец, путешественник, исследователь Северной и Восточной Сибири [2], а также торговец пушниной, первый из известных европейских мореплавателей, в 1648 году, на 80 лет раньше, чем Витус Беринг, прошёл Берингов пролив, отделяющий Америку от Азии [3].

Примечательно, что Берингу не удалось пройти весь пролив целиком, а пришлось ограничиться плаванием только в его южной части, тогда как Дежнёв прошёл пролив с севера на юг, по всей его длине.

Наталья Изместьева Знаток (280) 8 лет назад
Семён Иванович Дежнёв
Русский путешественник-исследователь
Русский путешественник, землепроходец, мореход, исследователь Северной и Восточной Сибири, казачий атаман, торговец пушниной. Первый известный мореплаватель, прошедший по Берингову проливу, соединяющему Северный Ледовитый океан с Тихим и разделяющему Читать дальше .Открыл Мыс Дежнёва
Ксюша Русинова Профи (548) 7 лет назад
Семён Иванович Дежнёв
Русский моряк
Русский путешественник, землепроходец, мореход, исследователь Северной и Восточной Сибири, казачий атаман, торговец пушниной. Первый известный мореплаватель, прошедший по Берингову проливу, соединяющему Северный Ледовитый океан с Тихим и разделяющему Азию и Северную Америку, Чукотку и Аляску, причём сделал это за 80 лет до Витуса Беринга, в 1648 году. Википедия
Источник: википедия
Милана Хидирбекова Знаток (332) 6 лет назад
Семёна Ивановича Дежнёва по праву можно назвать одним из величайших путешественников-первооткрывателей в истории нашей страны. Во время своих походов в поисках новых земель он исследовал северо-восточное побережье Евразии, бассейн Анадыря, открыл Корякское нагорье. А главное, Дежнёв первым, на восемьдесят лет опередив Витуса Беринга, смог пройти проливом, разделяющим Америку и Евразию.
Ким Шин Ученик (107) 6 лет назад
Берингов пролив и мыс
Екатерина Зорина Профи (758) 5 лет назад
Мыс Дежнёва, Берингов пролив.
SONIA DIVINI Ученик (187) 4 года назад
Реку Анадырь, Берингов пролив, Мыс Дежнёва.