Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему швецкий стол называют швецкий... в этой стране народ сам не понимает почему мир решил его так назвать?

123 Мастер (1967), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Vitaliy Yasminov Просветленный (26541) 17 лет назад
"Шведский стол" и вправду придумали шведы. Много веков назад, когда скандинавы ожидали приезда множества гостей, они делали заготовки из долгохранящейся еды - соленой рыбы, вареной картошки и овощей, копченого мяса - чтобы не готовить каждый раз заново, и накормить всех вновь прибывших. Еду подавали на стол в больших мисках, и каждый брал столько, сколько захочет. Сейчас, разумеется, ситуация иная: в нормальном отеле повар должен подавать на стол исключительно свежую пищу. Остался лишь принцип подачи: вся еда - на виду у гостя и он может сам определить, чего он хочет попробовать, а чего нет, и положить столько, сколько хочет. Шведский стол считается самой демократичной формой питания, он позволяет гостю поесть вкусно, разнообразно и быстро. Именно поэтому он прижился в больших пляжных гостиницах.
Остальные ответы
Инна Гуру (4022) 17 лет назад
Очередной ярлык. Так же как все копировальные аппараты называют "ксероксами".
TA Профи (501) 17 лет назад
В Европе это явление назыают "буфет", buffet
Федор Мастер (1058) 17 лет назад
Тот же вариант и со шведской семьей.
лена Знаток (366) 17 лет назад
потому что это придумало диниз русских так как первый раз увидел его в швеции
NB Просветленный (21249) 17 лет назад
Рассказывают такой анекдот. Входит человек в гостиницу, видит стол, ломящийся от яств, но стульев почему-то нет. Посетитель оглядывается, берет стул, стоящий у пустого столика, придвигает его к тому, что уставлен едой, и начинает пировать. "Что вы делаете? --подбегает к нему мэтр. --Это ведь шведский стол! " -- "Вот шведы придут, я встану".

шведский стол говорят только в россии.