Помогите пожалуйста с олимпиадой по географии!!!
1.В каком из нижеперечисленных мест на береговой линии НЕТ фиордов?
1) Новая Зеландия
2) Аляска
3) Нидерланды
4) Чили
2.Что является аналогом морского пролива на суше?
1) полуостров
2) канал
3) перешеек
4) водораздел
3.Вы находитесь на берегу реки и хотите измерить е ширину, не имея возможности перебраться на другой берег. Как это сделать?
4.Расположите хронологически основные географические открытия следующих великих географов и путешественников от более поздних к более ранним (проставьте соответствующие номера) :
1) Ф. Магеллан,
2) Х. Колумб,
3) Н. М. Пржевальский,
4) Марко Поло,
5) Эратосфен,
6) Ф. Ф. Беллинсгаузен,
7) И. Ю. Москвитин
5.Природные камни – минералы, руды, горные породы – очень часто являются съедобными. Какие минеральные вещества традиционно используют в пищу народности мира? Почему? Приведите примеры.
7.Постройте острова в ряд по убыванию солености омывающих их вод:
Мадагаскар, Валаам, Бахрейн, Принсипи.
8.Напишите названия стран, в которых протекают реки, обладающие всеми четырьмя основными источниками питания:
Украина, Италия, Гайана, Корея, Аргентина, Индонезия, Ирландия, Филиппины, Камерун, Никарагуа.
9.Эта река отличается сильными приливно-отливными течениями на своем приустьевом участке. Её истоки находятся в высоких горах альпийской складчатости, а устье (эстуарий) открывается к самому глубокому и бурному заливу у берегов данной части света. Назовите: А) эту реку, Б) горы, где находятся её истоки, В) залив, в который она впадает.
10.Выберите из списка зональные типы почв, которые наиболее характерны для следующих сочетаний растений:
а) каштан, платан, граб;
б) лавр, земляничное дерево, держи-дерево;
в) тюльпан, типчак, полынь;
г) баобаб, зонтичная акация, молочай.
Почвы:
А) тундрово-глеевые, Е) дерново-подзолистые,
Б) красноземы, Ж) подзолистые,
В) красно-бурые, З) коричневые,
Г) каштановые, И) тропических пустынь,
Д) бурые лесные, К) серо-бурые.
11.Расставьте растения в порядке возрастания по их максимальной высоте:
сейба, секвойя, ежевика, голубика, каменная береза, сосна.
13.Корабль военно-морских сил России отправился из порта приписки с визитом дружбы на одну из военно-морских баз Италии. Назовите проливы, через которые проходило это плавание, перечислив их в порядке следования от начала похода. На каких отрезках похода плаванию благоприятствовали океанические и морские течения, а на каких - кораблю пришлось идти им навстречу? На случай неблагоприятной военно-политической обстановки в одном из регионов по маршруту плавания командир корабля приказал штурману подготовить карты для прохождения корабля в обход одного из континентов через два пролива. Как вы думаете, что это за проливы?
14.Помогите заблудившемуся путешественнику определить, где он находится. Известно, что судно, на котором он приплыл, бросило якорь в устье реки, названной в честь человека, память которого почитают представители одной из религий. Эта река большей частью протекает в пределах государства, которое является членом Содружества. Путешественник поднялся вверх по реке до её истока, где сошел на берег. Преодолев некоторое расстояние пешком, он подошел к столице государства, на гербе которого ранее был изображен некий Джо Бивер, а на современном гербе помещена лента с надписью на латыни «A MARI USQUE AD MARE». Название столицы переводится с одного из местных языков как «деревня» . Назовите часть света, реку, государство и его столицу. Кто такой Джо Бивер?
15.Назовите два государства, имеющих выход к Мировому океану, с максимальными различиями зафиксированных когда-либо на их территории температур.
16.Что географически объединяет Ярославль с высочайшей вершиной Африки?
17.Одна из с
1. В каком из нижеперечисленных мест на береговой линии НЕТ фиордов?
3) Нидерланды
2. Что является аналогом морского пролива на суше?
2) канал
3. Вы находитесь на берегу реки и хотите измерить ширину, не имея возможности перебраться на другой берег. Как это сделать?
Измерение реки с помощью булавочного прибора.
Прибор представляет собой дощечку с вбитыми в нее булавками. Булавки образуют прямоугольный равнобедренный треугольник. Измерение происходит по следующей схеме: сначала выберем какой-нибудь объект на противоположном берегу реки. Встанем таким образом, чтобы находиться на перпендикуляре к берегу, мысленно проведенному через объект. Затем будем двигаться по берегу реки, пока две булавки и объект не будут на одной прямой. Пройденное расстояние и будет являться шириной реки.
4. Расположите хронологически основные географические открытия следующих великих географов и путешественников от более поздних к более ранним (проставьте соответствующие номера) :
5) Эратосфен,
4) Марко Поло,
2) Х. Колумб,
1) Ф. Магеллан,
7) И. Ю. Москвитин
6) Ф. Ф. Беллинсгаузен,
3) Н. М. Пржевальский,
5. Природные камни – минералы, руды, горные породы – очень часто являются съедобными. Какие минеральные вещества традиционно используют в пищу народности мира? Почему? Приведите примеры.
Минеральные вещества - это не минералы. Это, скажем, микро- или макроэлементы. Да практически все нужны, кроме ртути, кадмия и свинца
Соль (вот это минерал!) , и я не понимаю, зачем это расписывать подробно. селитра, магнезиальная и глауберова соли, глина.
7. Постройте острова в ряд по убыванию солености омывающих их вод:
Валаам Принсипи Мадагаскар Бахрейн
8. Напишите названия стран, в которых протекают реки, обладающие всеми четырьмя основными источниками питания:
Украина, Италия, Аргентина, Ирландия.
9. Эта река отличается сильными приливно-отливными течениями на своем приустьевом участке. Её истоки находятся в высоких горах альпийской складчатости, а устье (эстуарий) открывается к самому глубокому и бурному заливу у берегов данной части света. Назовите: А) эту реку, Б) горы, где находятся её истоки, В) залив, в который она впадает.
Гаронна - Пиренеи - Бискайский
10. Выберите из списка зональные типы почв, которые наиболее характерны для следующих сочетаний растений:
а) каштан, платан, граб; Д) бурые лесные,
б) лавр, земляничное дерево, держи-дерево; Б) красноземы,
в) тюльпан, типчак, полынь; Г) каштановые,
г) баобаб, зонтичная акация, молочай. В) красно-бурые,
11. Расставьте растения в порядке возрастания по их максимальной высоте:
голубика, ежевика, каменная береза, сосна, сейба, секвойя