почему пишется заря, а не зоря

елена Ученик (204), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Раскаряче Высший разум (108968) 15 лет назад
зар зор
чередующаяся гласная

Корень зар - пишется в словах заря, зарница, озарять ( под ударением – зáрево, лучезáрный) и во всех образованных от них словах (озарение) ; корень зор- пишется под ударением в отдельных словах и формах: зóрька, зóренька, зóри.
Остальные ответы
Zeml@ Гуру (4254) 15 лет назад
Словарное слово
ikar Профи (708) 15 лет назад
корни зар-зор. исключение зоревать
без ударения а под ударением вродь что слышим
Виктория Мастер (1684) 15 лет назад
до меня уже ответили правильно...
Пользователь удален Профи (923) 15 лет назад
такая норма употребления, она никак не проверяется.
заметь: новая заря и "А зори здесь тихие".
разница в написание - ед. это или мн. число.
Арина Рукавицан Знаток (369) 9 лет назад
проверочного слова нет! можно сделать проверку по-другому. когда ударение падает на корень -ЗАР- или -ЗОР- пишется О:
зОри, зОрька
когда ударение не падает на корень -ЗАР- или -ЗОР- пишется А:
зарЯ, озарЯть, зарнИца, озарЁнный.
есть одно исключение:
зАрево
Евгений Синицин Знаток (386) 8 лет назад
В словарь не заглядывал, но корень зар пишу в словах касающихся рассвета - поднималась алая зАря, на зАре меня не буди. Корень зор отношу к закату - отсидеть вечернюю зОрьку, а зОри здесь тихие. Вообще корень зор, это старославянское, а язык не точная наука как математика, он меняется и трансформируется, и догм тут нет - ошибайтесь на здоровье)))