15 лет назад
Сколько секунд в 1 градусе
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Угловая секунда (англ. arcsecond, arc second, as, second of arc; синонимы: дуговая секунда, секунда дуги) — внесистемная астрономическая единица измерения малых углов, тождественная секунде плоского угла
В измерении углов традиционно используется шестидесятеричная система счисления. По аналогии с делением часа как интервала времени градус делят на 60 минут (′), а минуту — на 60 секунд (″).
1′ =

≈ 2,9088821×10-4 радиан.
1″ =

≈ 4,8481368×10-6 радиан.
а вообще, 1 градус = 3 600 угловых секунд
60 секунд.
В стандартном 60. Но существует переход количества в качество: после 40 градусов секунды удлиняются, сначала их 30, потом пять, потом вообще впадаешь в безвременье...