Когда и где была напечатана самая первая газета в России?
По велению царя Михаила Федоровича Посольский приказ выбирал из донесений посланников России в других государствах интересные сведения и факты, которые дьяки записывали на листах бумаги, затем эти листы склеивали в рулоны длиной 6 и более метров. Такой рукописный сверток, изготовлявшийся в единственном экземпляре, являлся первой газетой Московского государства и назывался "Куранты". Сохранилось несколько экземпляров газеты, из которых самыми древними являются экземпляры за 1621 г.
С 1631 г. Посольский приказ стал выписывать газеты иностранных государств, из которых тоже брали новости для "Курантов". Сведения, помещенные в "Курантах", считались секретными и предназначались только для царя. Дьяк читал газету царю, и тот указывал, какие сообщения из газеты и кому из придворных можно прочесть. Так, в единственном рукописном экземпляре, "Куранты" издавались до 1701 г.
Петр I не мог согласиться, чтобы газеты выпускались так же, как при его отце и деде. Он учредил в Москве массовую печатную газету "Ведомости о военных и иных делах, достаточных знания и памяти, случившихся в Московских и в иных окрестных странах". "Ведомости" были мало похожи на современную газету. Они были размером с открытку, причем некоторые номера газеты имели 2 листа, другие же - 22. Сообщения печатали подряд, без разбивки на статьи. Например, в первом номере "Ведомостей", выпущенном 2 января 1703 г. , написано: "На Москве вновь ныне пушек медных, гаубиц и мортиров вылито 400, те пушки ядром по 24, по 18 и по 12 фунтов. Гаубицы бомбом пудовые и полупудовые... "; "Повелением его величества московские школы умножаются.. . В математической штюрманской школе более 300 человек учатся и добре науку приемлют"; "На Москве ноября с 24 числа по 24 декабря родилось мужска и женска полу 386 человек".
где то в 1700 годы
Поверь деточка тебя еще не было где то в 1700 годы
"Ведомости". При Петре .
Первая печатная газета стала выходить в России с января 1703 года по указу Петра I. Она называлась «Ведомости» . Каждый номер «Ведомостей» выходил через 2-3 дня, иногда реже (все зависело от прихода иностранной почты) .
Первая российская газета была небольшого размера, меньше тетрадного листа, иногда она состояла из нескольких листков. В ней излагались «грамотки» , пересказ иностранных газет, привезенных из разных городов Европы.
Кроме того, в «Ведомостях» печатались и русские известия, которые велено было доставлять из приказов на Печатный двор (он был расположен на Никольской улице в Москве) , где и печаталась газета.
Первый номер газеты правил сам Петр I, и там между прочим сообщалось, что «повелением его величества московские школы умножаются, и 45 человек слушают философию и уже диалектику окончили, в математической штюрманской (навигационной) школе больше 300 человек учатся и добре науку приемлют» .
В первом номере «Ведомостей» сообщалось также, что «в Москве ноября с 24 по 24 декабря (1702 г. ) родилось мужска и женска полу 386 человек» , а из Олонца пишут, «что тамошний поп Иван Окулов набрал с тысячу человек охотников, перешел шведский рубеж, побил 50 человек шведской конницы да 400 пехоты, сжег до тысячи дворов и добычу отдал своим солдатам, а из попова войска только ранено 2 солдата» .
За 1703 год вышло 39 номеров газеты «Ведомости» . Потом эта газета стала называться «Санкт-Петербургские ведомости».